Расследование продолжается

00:00, 11 февраля 2011г, Общество 962


Расследование продолжается Фото №1

Сотрудники правоохранительных органов задержали брата и сестру Магомеда Евлоева, подозреваемого в организации взрыва в «Домодедово» 24 января. Арест родственников террориста, которые также могут быть причастны к трагедии, был санкционирован судом, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на участника закрытого заседания Госдумы РФ, в котором принимали участие руководители силовых структур.

Ранее в СМИ уже публиковались имена предполагаемых соучастников преступления: 16-летнего Ахмеда и 22-летней Фатимы Евлоевых. По версии следствия, бомбу привел в действие Магомед Евлоев. В причастности к теракту подозревается также Адам Ганижев, который находится в розыске.

Взрыв в «Домодедово» унес жизни 36 человек, более 100 остаются в больнице. Ответственность за теракт взял на себя лидер северокавказских боевиков Доку Умаров. Скорее всего, это просто синдром преувеличения собственной значимости, желание сделать пиар на крови невинных жертв гнусного преступления.

Даже американские разведчики не поверили Умарову. Например, в правдивости его заявления усомнилась разведывательно-аналитическая компания Stratfor, которую называют «теневым ЦРУ». «У Умарова есть интерес, чтобы приписать себе этот теракт. Он был достаточно громким - в одном из крупнейших аэропортов России погибло немало иностранцев и россиян. Начиная с августа 2010 года позиции Умарова, как и других лидеров кавказских боевиков, ослабевали. Российские власти нанесли ему сокрушительный удар, фактически расколов его организацию «Кавказский эмират», - цитирует РИА «Новости» сообщение ведомства.

Эксперты Stratfor уверены: Умаров пытается показать, что «он не настолько слаб, как это полагают российские и иностранные спецслужбы». Американцы также напомнили о том, что Умаров и раньше «приписывал себе теракты, к которым на самом деле не был причастен».

По мнению ЦРУ, на сегодняшний день боевики на Северном Кавказе «раздроблены и не имеют единого центра руководства».

 

Группа из семи человек

«По данным следствия, на этот момент установлены личности семерых подозреваемых, включая смертника, которые входили в группу, готовившую и совершившую теракт в московском аэропорту», - сообщило РИА «Новости», когда верстался этот номер «АП». «Кроме того, определен круг лиц, которые контактировали с подозреваемыми и знали об их намерении совершить террористический акт, но при этом не заявили в правоохранительные органы», - сказал источник информационного агентства в силовых структурах.

Милиционеры взяли под стражу жителя селения Али-Юрт, в котором проживают и Евлоевы, 23-летнего Умара Аушева. Ему предъявлено обвинение в терроризме, убийстве, незаконном приобретении и хранении оружия и взрывчатки. Еще один ранее задержанный, Адам Ганижев, возможно, к теракту не причастен, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил источник в следственных органах Ингушетии, в ходе экспертизы у Ахмеда Евлоева и еще у одного из задержанных на руках были выявлены следы взрывчатки, использованной для изготовления бомбы, сработавшей в аэропорту. «У них нашли так называемый смыв взрывчатки. Согласно данным экспертизы они помогали Магомеду Евлоеву изготавливать взрывное устройство», - уточнил источник.

Аушев же, по данным следствия, провожал смертника в столицу. «Таким образом, в том числе и с учетом генетической, взрывотехнической, дактилоскопической экспертизы установлено, что террористом-смертником, взорвавшимся в «Домодедово», был именно Магомед Евлоев. Его родственники помогли ему с изготовлением взрывного устройства и знали о его планах», - резюмировал он. По его словам, организатором теракта мог быть лидер бандподполья Доку Умаров. «Скорее всего, эта автономная группа из Али-Юрта подчинялась именно ему. Кроме того, предварительный анализ видеозаявления Умарова показал, что человек, стоявший слева от него, очень похож на Магомета Евлоева. Эта версия также проверяется», - сказал источник.

Что касается еще одного задержанного, односельчанина Евлоевых Адама Ганижева, то он, по предварительным данным, только подвез Магомеда Евлоева из Али-Юрта до «другого населенного пункта». «Знал ли он планы террориста или просто подвез его по-соседски, как это принято на Кавказе, выяснит следствие». 29 января Следственный комитет объявил о раскрытии преступления: «Установлена личность террориста-смертника, совершившего подрыв взрывного устройства, снаряженного поражающими элементами, им оказался 20-летний уроженец одной из республик Северного Кавказа». Однако президент Дмитрий Медведев раскритиковал эти заявления, отметив, что до раскрытия преступления еще далеко, напоминает газета «Взгляд».

По материалам информагентств подготовил Алексей ГЕРАСИМОВ.

Фоторепортаж