Учиться никогда не поздно

Алтайский край впервые включен в федеральную программу организации опережающего профессионального обучения работников здравоохранения

00:00, 17 февраля 2011г, Медицина 1853


Учиться никогда не поздно Фото №1

Это стало возможным благодаря совместным усилиям краевого управления по труду и занятости населения, а также Главного управления края по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

В программу включено обучение более 70 врачей, оказывающих высокотехнологичную и специализированную помощь в краевых и муниципальных лечебных учреждениях по таким специальностям, как неонатология, кардиология, гематология, ультразвуковая диагностика, эндоскопия, скорая медицинская помощь и другим. Шестнадцать специалистов пройдут обучение в Российской и Санкт-Петербургской медицинских академиях последипломного образования и в Российском онкологическом научном центре в Москве. Остальные - на базе АГМУ.

На реализацию данной программы из федерального бюджета выделено 159 960 рублей.

Вопросы профессиональной переподготовки врачей особенно актуальны в связи с проводимой в крае модернизацией системы здравоохранения.

Учитывая, что в 2011-2012 гг. в крае будут открыты межрайонные кардиологические отделения и приемы, планируется расширение штата специалистов, а также сети кардиологических коек в медучреждениях городов и районов края. Затраты на профессиональную переподготовку терапевтов для кардиологии по программе опережающего обучения работников составят более 2 млн. рублей. Предусмотрена также подготовка врачей-неонатологов, гематологов, специалистов по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению, судебно-психиатрической экспертизе и другим направлениям медицины.

Расходы регионального бюджета на реализацию краевой целевой программы «Переподготовка и повышение квалификации медицинских работников в 2009-2011 гг.» увеличены на 5 млн. рублей и составят в 2011 году 9 млн. 700 тыс. рублей. На эти средства планируется обучить 300 врачей и 1000 средних медицинских работников, провести краевой смотр-конкурс «Лучший врач года - 2011».

 

Федеральные квоты на лечение детей

На оказание высокотехнологичной медицинской помощи детям в 2011 году краевая детская больница получила 135 квот

На эти цели из федерального бюджета выделено12 млн. 206 тыс. рублей, софинансирование из краевого составит 5 млн.
237 тыс. рублей.

Это позволит в текущем году оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь детям с экстремально низкой массой тела - до 1500 граммов, а также при доброкачественных новообразованиях почки, синдроме дыхательных расстройств, врожденной пневмонии, церебральной ишемии и других заболеваниях.

Напомним, в 2010 году Алтайская краевая клиническая детская больница получила федеральные лицензии на оказание ВМП по семи видам: абдоминальная хирургия, детская хирургия, детская урология, андрология, неонатология, педиатрия и травматология и ортопедия. Лицензирование дает право специалистам учреждения заниматься оперативным и консервативным лечением детей с различной врожденной и приобретенной патологией, проводить сложнейшие реконструктивно-пластические операции в ортопедии и травматологии.

За годы работы в клинике накоплен богатый лечебный опыт. Здесь трудятся высокопрофессиональные кадры: более 60% врачей больницы имеют высшую квалификационную категорию, в коллективе 2 доктора и 16 кандидатов медицинских наук - это позволяет успешно развивать службу детской медицинской помощи в крае. Основные направления ее курируют доктор медицинских наук Юрий Тен, доктор медицинских наук Арсен Осипов, кандидат медицинских наук Михаил Мешков и другие. В крае продолжается плановая работа по развитию высокотехнологичной медицинской помощи населению в лечебных учреждениях.

Пресс-служба Главного управления края по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

Фоторепортаж
Блоги