Каковы права и обязанности правления садоводств?

00:00, 18 февраля 2011г, Происшествия 2897


Каковы права и обязанности правления садоводств? Фото №1

«Я – садовод с большим стажем. У нас действует правление, но иногда мне кажется, что оно принимает абсурдные решения. Хотелось бы получить разъяснение действующего законодательства, регламентирующего права членов садоводческого некоммерческого объединения, а также компетенцию высшего органа такого объединения.
Владимир Н., Бийск».

На этот вопрос отвечает помощник прокурора Бийского района Елена Безрукова:

- В 1998 году был принят и вступил в силу федеральный закон от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (далее - комментируемый Закон).

Садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан представляют собой добровольные организации для ведения индивидуального (семейного) садоводства, огородничества и отдыха. Они определенным образом организованы и управляются в соответствии с действующими федеральными и региональными нормативными правовыми актами, а также актами местного самоуправления. На территории таких объединений размещаются сооружения и строения как сезонные, так и круглогодичного использования.

Статья 20 этого Закона устанавливает структуру органов управления садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением. В соответствии с ней высшим органом управления является общее собрание членов садоводческого, огороднического, дачного некоммерческого объединения, компетенция которого определена ст. 21. Общее собрание проводится в присутствии простого большинства членов, оно принимает решения по основным важным вопросам относительно деятельности объединения.

Однако основную повседневную деятельность по управлению объединением и ведением хозяйства, обеспечением стабильного развития и достижения целей, обозначенных в его уставе, осуществляет правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Правление возглавляется председателем. Он является единоличным исполнительным органом.

Но бывают случаи, когда правление принимает решения не во благо садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению, нарушая исключительную компетенцию общего собрания членов садоводов.

Какие же вопросы относятся к компетенции общего собрания садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения? Те, которые так или иначе затрагивают права, обязанности, интересы всех его членов.

К исключительной компетенции общего собрания относятся вопросы приема в члены объединения и исключения из членов, установление размера пеней за несвоевременную уплату взносов, изменение сроков внесения взносов малообеспеченными членами объединения, рассмотрение жалоб членов объединения и поощрение наиболее активных членов объединения.

Например, правлением одного из садоводческих некоммерческих объединений граждан Бийского района в нарушение вышеуказанных положений законодательства было принято решение, согласно которому в случае несвоевременной уплаты членских взносов и оплаты за потребленную электроэнергию членам садоводства решено отключать электроэнергию. Последующее подключение должников будет производиться с оплатой 500 руб.

Прием в члены осуществляется общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основе устного либо письменного заявления гражданина, который обладает правоспособностью и дееспособностью, и если в уставе не установлены дополнительные требования к кандидатам. Гражданин считается принятым либо исключенным из числа членов некоммерческого объединения с момента принятия соответствующего решения общего собрания.

Общее собрание решает также вопросы, связанные с формированием и использованием имущества объединения, созданием и формированием объектов инфраструктуры, установлением размеров целевых фондов и соответствующих взносов, утверждает приходно-расходную смету объединения и решения о ее исполнении. Особое полномочие - принятие решения о приобретении земельного участка, относящегося к имуществу общего пользования, в собственность такого объединения. Подобное решение должно быть оформлено протоколом и прилагаться к договору о приобретении в собственность (купле-продаже) или пользовании (аренде) земельного участка. И если председатель правления как представитель объединения выступит стороной в подобной сделке без соответствующего протокола, его действия и договор могут быть оспорены в суде.

На практике весьма распространенной является ситуация, когда правлением объединения принимается решение о сдаче в аренду имущества общего пользования.

Если возник спор между органами объединения о компетенции, члены объединения вправе рассмотреть этот спор на общем собрании (собрании уполномоченных) и внести соответствующие необходимые уточнения в устав объединения, соблюдая установленный законом порядок.

Положения вышеназванного Закона предусматривают возможность защиты прав в судебном порядке. Так, согласно положениям комментируемого Закона член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право обращаться в суд о признании недействительными решений общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, нарушающих его права и законные интересы.

Фоторепортаж