00:00, 22 февраля 2011г, Происшествия 1633


Изуверы Фото №1

По горячим следам раскрыто жестокое убийство жителя Алейска.

10 февраля вечером в одном из двухквартирных жилых домов Алейска было обнаружено тело 58-летнего мужчины с множественными рублеными ранами. В результате профессионально проведенных следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий удалось быстро вычислить и задержать подозреваемых в преступлении. Ими оказались двое местных жителей 22 и 25 лет, один из которых был знаком с убитым.

Как рассказал руководитель Алейского межрайонного следственного отдела СУ СКР по краю Максим Кирюшкин, подозреваемые пришли к погибшему мужчине с просьбой оформить на него кредит для погашения их денежных долгов. Получив отказ, они ретировались, но скоро вернулись, вооружившись молотком и топором. Несколько ударов - и хозяин дома уже не подавал признаков жизни. Налетчики обыскали квартиру, однако ничего ценного не нашли. Тогда один из них положил на окровавленное тело дрова и, облив горючей жидкостью, поджег.

Концы в воду

Следствие предъявило обвинение двум жителям Заринского района, которые в новогоднюю ночь до смерти избили мужчину, а его тело утопили в реке.

11 января в Заринский межрайонный следственный отдел регионального СУ СКР обратилась жительница города с заявлением о безвестном исчезновении ее 29-летнего брата. Накануне Нового года он уехал в поселок Кокорское и пропал. Было принято решение возбудить уголовное дело. Следователи и оперативные сотрудники милиции в кратчайшие сроки установили, что в нем замешаны двое ранее судимых жителей села Кокорское - 34 и 36 лет.

По словам старшего следователя Заринского межрайонного следственного отдела Николая Щербинина, 30 декабря минувшего года потерпевший уехал в Кокорское к друзьям, где собирался отпраздновать Новый год. В ночь с 31 декабря на 1 января со своим товарищем он пошел в гости к местным. За бутылкой между мужчинами произошла драка. Молодой человек стал заступаться за товарища, которого избивали, но сам попал под раздачу. Его до смерти избили.

Чтобы замести следы, вывезли на детских санках к реке Аламбай и бросили в воду. На этом месте потом работали водолазы МЧС, однако тело обнаружить им так и не удалось. Зато следователи нашли следы крови убитого в доме, на санках и на вещах одного из обвиняемых, а также на месте, где убийцы опускали свою жертву под лед. Эти доказательства и ряд других позволили предъявить подозреваемым обвинение.

И смех, и грех

Чтобы вернуть любимую, житель Угловского района сам у себя украл бензопилу.

По словам прокурора района Романа Клименко, обвиняемый в ноябре 2010 года вместе со своей гражданской супругой зашли в гости к знакомым. Посидели, выпили горячительные напитки и поругались друг с другом. Парень ушел домой, а через некоторое время он позвонил девушке и попросил вернуться. Чтобы поторопилась, сказал, что у него нет ключей.

Любимая отказала. Разозлившись, он разбил колуном входную дверь, взял на веранде бензопилу и спрятал ее на усадьбе в солому. После этого вновь позвонил благоверной и ошарашил новостью: мол, входная дверь в доме сломана, а с веранды пропала бензопила. Таким странным образом он, как понимаете, пытался заставить девушку вернуться. Но опять не подействовало. Пораскинув мозгами, молодой человек ничего лучшего не придумал, как позвонить и сообщить о хищении пилы своему участковому.

По прибытии на место «преступления» сотрудников милиции он написал заявление на имя начальника ОВД о привлечении к ответственности неизвестных лиц, укравших бензопилу. При этом его предупредили об уголовной ответственности за заведомо ложный донос. По заявлению была проведена проверка, и правда всплыла наружу. Бензопилу милиционеры быстро нашли. А парень взялся за голову, когда ему объяснили, что за подобные проделки по УК предусмотрено наказание в виде штрафа до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года. Либо обязательные работы, арест на разные сроки и даже лишение свободы до двух лет. Теперь все зависит от решения суда, куда уголовное дело было направлено для рассмотрения по существу.

Подготовил Вадим КУЛЕШОВ.

Фоторепортаж