Что такое социально ориентированные НКО?

00:00, 04 марта 2011г, Происшествия 4889


Что такое социально ориентированные НКО? Фото №1

«Читал в вашей газете о некоммерческих организациях. Но недавно услышал, что есть как бы их разновидность, где упор делается на социальную ориентированность. Вроде бы у этих организаций есть льготы. Хотелось бы узнать о них подробнее.
Анатолий Н., Новоалтайск».

На этот вопрос отвечает заместитель начальника отдела по делам некоммерческих организаций управления Министерства юстиции РФ по краю Т.Решетникова:

- 18 апреля 2010 вступили в силу поправки в федеральный закон от 12.01.1996 «О некоммерческих организациях», которые ввели новое понятие некоммерческих организаций - социально ориентированные некоммерческие организации.

Социально ориентированными некоммерческими организации признаются, если они созданы в предусмотренных законом о некоммерческих организациях формах (за исключением государственных корпораций, государственных компаний, общественных объединений, являющихся политическими партиями) и осуществляющих виды деятельности, предусмотренные статьей 31.1 закона «О некоммерческих организациях». Это - социальная поддержка и защита граждан; подготовка населения к преодолению последствий стихийных бедствий, экологических, техногенных или иных катастроф, к предотвращению несчастных случаев; оказание помощи пострадавшим в результате стихийных бедствий, экологических, техногенных или иных катастроф, социальных, национальных, религиозных конфликтов, беженцам и вынужденным переселенцам; охрана окружающей среды и защита животных; охрана и в соответствии с установленными требованиями содержание объектов (в том числе зданий, сооружений) и территорий, имеющих историческое, культовое, культурное или природоохранное значение, и мест захоронений; оказание юридической помощи на безвозмездной или на льготной основе гражданам и некоммерческим организациям и правовое просвещение населения, деятельность по защите прав и свобод человека и гражданина; профилактика социально опасных форм поведения граждан; благотворительная деятельность, а также деятельность в области содействия благотворительности и добровольчества; деятельность в области образования, просвещения, науки, культуры, искусства, здравоохранения, профилактики и охраны здоровья граждан, пропаганды здорового образа жизни, улучшения морально-психологического состояния граждан, физической культуры и спорта и содействие указанной деятельности, а также содействие духовному развитию личности.

В случае, если некоммерческая организация подпадает под статус социально ориентированной организации, органы государственной власти и местного самоуправления могут оказывать ей поддержку. Это финансовая, имущественная, информационная, консультационная поддержка, а также поддержка в области подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников и добровольцев социально ориентированных некоммерческих организаций; предоставление социально ориентированным некоммерческим организациям льгот по уплате налогов и сборов в соответствии с законодательством о налогах и сборах; размещение у социально ориентированных некоммерческих организаций заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд в порядке, предусмотренном федеральным законом «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»; предоставление юридическим лицам, оказывающим социально ориентированным некоммерческим организациям материальную поддержку, льгот по уплате налогов и сборов в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

Субъекты РФ и муниципальные образования вправе оказывать поддержку социально ориентированным некоммерческим организациям в иных формах за счет бюджетных ассигнований.

Федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов РФ и местные администрации, оказывающие поддержку социально ориентированным некоммерческим организациям, формируют и ведут федеральные, государственные и муниципальные реестры социально ориентированных некоммерческих организаций - получателей такой поддержки.

Информация, содержащаяся в реестрах социально ориентированных некоммерческих организаций - получателей поддержки, является открытой для всеобщего ознакомления и предоставляется в соответствии с Федеральным законом от 9 февраля 2009 года N 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления».

В настоящее время, по данным управления Министерства юстиции Российской Федерации по Алтайскому краю, в качестве юридического лица зарегистрированы 2240 некоммерческих организаций, в том числе 1300 общественных объединений, 243 религиозные организации, 39 казачьих обществ и 658 иных некоммерческих организаций.

Фоторепортаж