Кто бродит ночью в Катанде?

00:00, 11 марта 2011г, Общество 2468


Кто бродит ночью в Катанде? Фото №1

5 марта в «АП» была опубликована заметка «Неужели алмыс?», в которой рассказывалось о том, что жители села Катанда Усть-Коксинского района Республики Алтай видели ночью странное существо.

Автор этих строк не удержался от иронии: «К сожалению, никто из очевидцев и коллеги из «Уймонских вестей» не догадались рассмотреть, а лучше сфотографировать следы на снегу. Тогда стало бы сразу ясно: отпечаток босой ступни не может принадлежать человеку, так как в высокогорном Усть-Коксинском районе в феврале ночью зачастую за минус сорок градусов. И наоборот – отпечаток валенка или другой обуви сразу исключил бы алмыса из списка подозреваемых, прыгающих, как кенгуру, через полутораметровые заборы катандинцев».

Восьмого марта Николай Адыбаев из «Уймонских вестей» рассказал ещё более невероятную историю.

«Некоторые утверждают, что при появлении снежного человека вокруг начинает твориться неладное: тут же решительно исчезают все животные и птицы, а человек впадает в ступор. Однако такого не произошло в начале декабря в селе Катанда, когда неведомый зверь, проникнув на усадьбу местной жительницы Оксаны Киселевой, бродил там в ночи по ему только известным делам.

Как раз в это время женщина вышла на улицу и, услышав шаги на снегу, решила поинтересоваться: кто в столь поздний час бродит за баней? Подойдя ближе, нос к носу (около полутора метров) сошлась с неопределенной формы товарищем, обросшим седой шерстью. По ее описанию, выглядел он как обезьяна, имел длинные руки, на них пальцы, был бос и не говорил. После обмена взглядами женщина, защищая свою территорию обитания, на которую проник неизвестный субъект, бросила в него комком снега, а когда тот что-то нечленораздельно мыкнул, перешла к более действенным методам. Взяв снеговую лопату, она, с ее слов, довольно сильно треснула пришельца по голове, на что тот, видимо, обидевшись, стал отбирать у нее лопату, хватаясь верхними конечностями за черенок. Это ему не удалось, и, получив еще раз по загривку, йети предпочел ретироваться. Сделав прыжок длиной около 4 метров, он очутился на заборе, прыгнув еще раз, оказался на дороге. Побежал, со слов Киселевой, семеня мелкими шажками.

Мужественная женщина с криками и лопатой в руках еще некоторое время преследовала его, но не догнала. Все свои действия Оксана описывает как не поддающиеся пониманию, то, что произошло, женщина стала осознавать, уже стоя на дороге с лопатой в руках. Вернувшись домой, еще долго не могла успокоиться от пережитого, тряслись руки, «выскакивало» сердце. Только приняв успокоительное, смогла заснуть. На следующий день выяснилось, что она сорвала голос, так громко кричала на непрошеного гостя».

Далее Николай Адыбаев сообщает, что осмотр показал: ночное происшествие гражданке Киселевой не привиделось, оставленные существом следы петляли вокруг бани и около ограды. Увы, сфотографировать их было нечем, по описанию же они выглядели так: длиной около 30 см, отчетливо выделялись пальцы пятипалой ступни, схожие с человеческими. Только расположены, так сказать, веером.

«Это можно было бы отнести к разряду курьеза, - пишет далее Николай Адыбаев, - да только за ним последовало продолжение. 4 февраля около шести часов утра перед двигавшимся автомобилем пробежало похожее на описанное Киселевой существо.

Толком рассмотреть его не успели, но заметили, что он был сер и волосат. Еще один свидетель утверждает, что видел зверя у себя в ограде. Было это тоже в темноте: вышел из дома и услышал, что кто-то шуршит под стоящей в ограде телегой, куда он высыпал мелкую картошку и она там замерзла. Когда стал подходить ближе, из-под телеги, видимо, уже знакомое с людьми шарахнулось вышеописанное существо и, сиганув через полутораметровый забор, скрылось».

Долгое время «убедительным доказательством» существования считался короткий фильм, снятый двумя американцами в 1967 году в Северной Калифорнии, якобы запечатлевший самку снежного человека. Однако в 2002 году появились свидетели, рассказавшие, что в документальном кино про американского бигфута снялся человек в специально сшитом костюме снежного человека.

Специальная комиссия Академии наук СССР, сформированная в 1958 году, ничего фальсифицировать не стала, но и никого не поймала, хотя будто бы на Кавказе, на Памире, в Якутии и Карелии какое-то обросшее длинной шерстью человекоподобное существо видели.

Происхождением термина «снежный человек» мир, видимо, обязан известному альпинисту полковнику Говард-Бери (C. K. Howard-Bury), который первым задокументировал наличие «йети», обнаружив отпечатки босых ступней на снежном склоне горы Эверест на высоте 21 000 футов (6,4 км) в 1921 году, когда он возглавлял экспедицию на высочайшую вершину планеты. При осмотре следов носильщики сообщили, что они принадлежат меч-кангми, что в приблизительном переводе означает «снежный человек» («канг» - снег, «ми» - человек), отвратительно пахнущий («меч» - что-то отвратительное, хотя в тибетских диалектах есть и другие значения).

Если бы полковник карабкался на Эверест один, всё можно было бы списать на галлюцинацию от недостатка кислорода. Могли, наверное, подшутить и тибетские аборигены-носильщики, потоптавшись босиком по снегу, когда полковник спал. Поди теперь разберись… Но огреть по башке лопатой даже самого небритого и немытого «отвратительно пахнущего» и нечленораздельно мычащего соотечественника – это уж слишком!

P.S. Когда верстался номер, корреспондент «АП», вооружившись фотоаппаратом и видеокамерой, срочно выехал в Катанду.

Фоторепортаж