Алло, мы ищем таланты…

00:00, 12 марта 2011г, Культура 2249


Алло, мы ищем таланты… Фото №1

В Мамонтовском детско-юношеском центре ребята занимаются разными видами творчества: хореографией, изобразительным искусством, музыкой – обучаются игре на гитаре, фортепиано, домре, аккордеоне, баяне. 130 детей посещают центр.

Многие ученики по окончании школы связывают свою жизнь с искусством, становятся профессионалами. Из последнего выпуска четыре человека поступили в учреждения, связанные с творчеством. Студентами Алтайской государственной академии культуры и искусств стали Наталья Шабанова, Денис Гореявчев, Александра Новопашина. В Новосибирский педагогический университет на кафедру хореографии поступила Анастасия Меренюкова.

Немаловажно, что ранее центр посещали в основном девочки, но за последнее время многое изменилось, и на хореографическое отделение было набрано уже два класса мальчиков. Конечно, занятия требуют усидчивости, упорства, трудолюбия. Не каждый ребенок способен выдержать эти нагрузки.

Воспитанники ДЮЦ принимают активное участие в различных конкурсах и фестивалях. Из последних достижений можно выделить победу ансамбля классического танца «Чароит», завоевавшего главный приз в Десятом открытом зональном фестивале молодых талантов. В его состав входят 49 ребят, руководит хореограф Олеся Караваева. А вот вокальный ансамбль «Гармония» под руководством педагога по классу фортепиано Инны Голощаповой получил диплом второй степени в открытом городском конкурсе молодых вокалистов «Шанс-2010»…

В этом коллективе плодотворно работают Ангелина Гаджиханова, Марина Рогалёва, Екатерина Рощина, Юлия Ковицкая, Полина Рудских, Алина Лукашева.

В стенах центра кипит жизнь, постоянно проводятся различные мероприятия, выставки, конкурсы, концерты.

Большая заслуга в этом преподавателей – отзывчивых, опытных людей. Среди них хормейстер и руководитель вокального ансамбля «Гармония», преподаватель по классу аккордеона и руководитель ансамбля русских народных инструментов «Камертон» Татьяна Лаптева, преподаватель по классу домры и гитары, руководитель ансамбля народных инструментов «Сувенир» Наталья Нейман, преподаватель по классу изобразительных искусств Елена Артемихина. Они вкладывают душу в своих воспитанников, и в этом весь секрет высокого уровня подготовки ребят.

Директором центра не так давно стала Юлия Юшкова, но она уже успела заслужить любовь и доверие учеников и родителей.

 

Кристина БОЧАРНИКОВА, студентка факультета журналистики АГУ

Фоторепортаж