Полиция- друг гражданина

00:00, 01 апреля 2011г, Происшествия 1823


Полиция- друг гражданина Фото №1

Прошел месяц, как вступил в силу закон «О полиции», по которому теперь предстоит жить не только стражам правопорядка, но и всему обществу. Новые правила необходимо освоить, поэтому во всех структурах МВД РФ началась переаттестация сотрудников. Как она идет на Алтае, рассказывает начальник ГУВД края Александр Олдак.

- Александр Григорьевич, в связи со вступлением в силу закона «О полиции» читатели интересуются, по каким критериям будут оцениваться сотрудники полиции...

- Это очень серьезный вопрос, который волнует каждого сотрудника органов внутренних дел. По решению МВД аттестация будет проходить поэтапно и должна завершиться к 1 июня. Предстоит оценить профессиональный уровень будущих сотрудников полиции, их физическую подготовку, владение оружием, знание законодательства. Кроме того, огромное значение имеет мотивация к службе, психологическая устойчивость, общий культурный уровень. От сотрудников полиции потребуется неукоснительное соблюдение законных прав и интересов граждан.

- Как и в каком составе работает аттестационная комиссия?

- Комиссии сформированы не только в ГУВД, но и во всех отделах внутренних дел, так как аттестации подлежат тысячи сотрудников. В их состав входят представители кадрового аппарата, управления собственной безопасности, психологи, представители основных служб. Кроме того, участие в работе аттестационных комиссий в обязательном порядке примут члены общественного совета ГУВД. Тем более что такой опыт уже есть. Члены совета привлекались к аттестации сотрудников милиции, и их мнение учитывалось при принятии решений о дальнейшем прохождении службы либо увольнении милиционеров по отрицательным мотивам.

- Есть какие-либо проблемные моменты?

- К тем сотрудникам, кто честно исполняет служебные обязанности, имеет высокие результаты, о ком положительно отзываются граждане, у аттестационной комиссии претензий нет. Вопросы возникают к тем, у кого есть дисциплинарные взыскания, кто ненадлежаще выполняет свои обязанности, кто допускает грубость или хамство по отношению к гражданам.

- Что нового в требованиях к сотрудникам?

- Каких-то явных нововведений нет. Но ужесточились требования по неукоснительному исполнению служебных обязанностей, профессиональной составляющей, морально-психологической готовности.

Статья 7 закона «О полиции» вводит такое понятие, как «беспристрастность». Позвольте ее процитировать: «Полиция защищает права, свободы и законные интересы человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств». В целом реализация закона предполагает установление нового партнерского, доверительного и открытого взаимодействия между органами внутренних дел и гражданским обществом.

- К аттестации привлекается общественность. Каким образом это будет делаться?

- По инициативе общественного совета в Алтайском крае формируется банк рекомендаций, которые поступят в адрес аттестационных комиссий, составленный из мнений и предложений жителей края, ветеранов, трудовых коллективов, общественных организаций, средств массовой информации о работе коллективов ОВД и конкретных сотрудников органов внутренних дел.

В ходе аттестации эти рекомендации будут учтены при решении вопросов о дальнейшем прохождении службы. В качестве положительной рекомендации, например, будут учтены публикации в средствах массовой информации, подготовленные на основе благодарностей граждан в адрес сотрудников милиции, а также мнения граждан, которые они могут высказать по телефону доверия ГУВД: 63-03-15. Высказать свою оценку о деятельности работы милиции жители края могут, обратившись в приемную общественного совета, которая работает по адресу: г. Барнаул, ул. Брестская, 1. Нужно отметить, что аттестационной комиссией учитываются как положительные оценки, так и негативные отзывы граждан.

- Поступали уже от общественности какие-либо рекомендации?

- Да, примеры есть. Жители края обращаются в органы внутренних дел и дают рекомендации нашим сотрудникам. Можно привести несколько конкретных фактов. Например, рекомендательное письмо в адрес двух сотрудников ППС написала жительница Ленинского района. Этот экипаж постоянно оказывает ей помощь в разрешении семейных конфликтов. Коллектив школы № 126 города Барнаула дал рекомендацию своему школьному инспектору майору милиции Анастасии Дорофеевой. Жители села Жилино Первомайского района поручились за своего участкового Юрия Колыманова. Конечно, не каждый сотрудник получит рекомендацию общественности. Все-таки аттестации подлежит более 14 тысяч человек. Тем не менее наша основная задача – учесть мнение каждого жителя края, у кого есть желание высказаться как в адрес конкретных сотрудников, так и милицейских коллективов.

- Когда принимался закон о полиции, много говорилось о том, что он избавит органы внутренних дел от коррупции. Как вы считаете, получится ли это?

- В идеале нам всем хочется, чтобы сотрудники органов внутренних дел были честными, порядочными, с достоинством выполняли свои служебные обязанности. Чтобы не было фактов взяточничества, вымогательства, подлогов, использования служебного положения в личных целях. И руководством ГУВД принимается комплекс мер, который позволяет выявлять потенциальных коррупционеров в рядах право-охранительных органов и избавляться от них. Тем не менее до конца эти факты еще не изжиты, и нам предстоит много работать, чтобы искоренить подобные явления. Уверен, что вступивший в силу закон «О полиции» будет серьезным инструментом в сфере противодействия коррупции в правоохранительных органах. В связи с изменениями в действующее законодательство принадлежность человека к органам внутренних дел является отягчающим обстоятельством в случае совершения им преступления.

- В Интернете появилась «Памятка в помощь гражданину о Федеральном законе «О полиции». Она довольно объемная. А можно ли коротко определить, что принципиально нового появилось в отношениях «гражданин – сотрудник органов внутренних дел»?

- Памятка в помощь гражданину появилась не только в Интернете. Буквально на днях Главным управлением внутренних дел напечатан первый тираж таких памяток в размере пяти тысяч экземпляров. Во вступившем в силу законе «О полиции» закреплен ряд новых положений, которые касаются реализации конституционных прав и свобод граждан, а также исполнения своих непосредственных обязанностей сотрудниками полиции.

В памятке доступно и понятно изложены права и алгоритм действий полицейского при обращении к нему гражданина, обозначены права сотрудника полиции при обеспечении безопасности и борьбы с правонарушениями (ст. 13 закона «О полиции»), расписаны действия при задержании правонарушителей и при проникновении в жилище и многое другое.

В целом в памятке в краткой и удобной форме изложены основные положения закона о защите прав и свобод граждан, правах и обязанностях сотрудников полиции. Первый тираж, кстати, уже поступил в подразделения органов внутренних дел, куда непосредственно обращаются граждане.
Памятки вручаются тем, кто обращается в приемную общественного совета (г. Барнаул, ул. Брестская, 1). Кроме того, часть тиража поступила в дежурные части отделов милиции № 1, 2, 3, 4, 5 УВД по г. Барнаулу. Уже сейчас понятно, что интерес и потребность населения в памятке достаточно высоки, и мы планируем печатать дополнительный тираж.

Что касается отношений «гражданин – полиция», то вступивший в силу закон уходит от карательных функций, которые были ранее обозначены в законодательстве. Сейчас самое главное в законе - это то, что полиция незамедлительно приходит на помощь каждому, кто нуждается в ее защите от преступных и иных посягательств.

- Каким, на ваш взгляд, должен стать кадровый состав органов внутренних дел в крае?

- Закон направлен на качественное улучшение правоохранительных услуг населению. Поэтому будущие сотрудники полиции должны стать более профессиональными, грамотными, мобильными, вооруженными всеми современными технологиями. Быть и правоохранителями, и психологами, в общем, обладать всеми необходимыми качествами и навыками, которые позволят по максимуму обеспечивать защиту жизни, здоровья, законных прав и свобод граждан.

Фоторепортаж