Преступление и наказание

00:00, 14 апреля 2011г, Происшествия 2119


Преступление и наказание Фото №1

В Рубцовске осужден местный житель, который разъезжал по городу с липовым водительским удостоверением.

Как сообщила помощник прокурора Рубцовска Анфиса Черкашина, парень обвинялся в том, что в личных целях использовал заведомо подложное водительское удостоверение в качестве документа, предоставляющего право управления транспортным средством категории «В,С». Права он приобрел в Барнауле у неустановленного дознанием лица, разместившего в сети Интернет объявление об оказании услуг по изготовлению водительских удостоверений. В качестве вознаграждения за услугу подсудимый передал ему пять тысяч рублей.

По заключению эксперта бланк изъятого удостоверения был изготовлен на «предприятии полиграфического объединения путем изменения первоначального содержания»: на месте имеющейся фотографии ранее была наклеена другая, часть оттиска круглой печати на снимке выполнена способом струйной печати с использованием копировально-множительной техники, на ламинированную лицевую сторону удостоверения сверху была, как требуется, наклеена прозрачная плёнка. Казалось бы, не подкопаешься…

По результатам рассмотрения дела подсудимый был признан виновным в совершении преступления, ему придется выплатить штраф – десять тысяч рублей.

И там успел

Приговором Ленинского районного суда Барнаула осужден заключенный одной из исправительных колоний Новосибирска.

Арестант, отбывая наказание, разработал нехитрый план совершения преступлений. Но он сработал. Используя сотовый телефон, случайным набором цифр осужденный звонил в краевую столицу и, изменив голос, в зависимости от ситуации представлялся сыном или внуком людей на том конце провода. Потом пугал «родных», что, к примеру, облился кислотой и находится в больнице. Или представлялся лечащим врачом и сообщал, что для проведения операции (либо на лекарства) ему нужны деньги.

- При этом он пояснял потерпевшим, что за деньгами приедет другой врач, а родственникам, чтобы их передать, необходимо выйти на улицу к своему подъезду, - говорит помощник прокурора Ленинского района Жанна Гнетова. – Сам при этом звонил знакомому водителю такси, давал ему адрес, где необходимо забрать деньги и привезти их в Новосибирск. Понятно, что за вознаграждение. Затем через знакомого осужденного похищенные денежные средства передавались арестанту в колонию.

Так он обманул семь человек. По совокупности преступлений мошеннику назначено четыре с половиной года лишения свободы. Приговор не вступил в законную силу.

«Свой дом» или «Крепость»?

Суд по искам прокурора обязал управление социальной защиты населения по Железнодорожному району Барнаула выплатить компенсацию восьми ветеранам.

Прокуратура района провела проверку по обращениям восьми ветеранов труда (трое из которых являются также участниками Великой Отечественной войны) о невыплате им компенсации расходов за жилищно-коммунальные услуги. Было установлено, что с мая по июль 2010 года управлением соцзащиты компенсация не была выплачена, а она предусмотрена законом Алтайского края от 27.12.2007 № 156-ЗС. Как все произошло? В многоквартирных домах, в которых проживают ветераны, в указанный период одновременно, в нарушение закона, осуществляли управление две управляющие компании – ОАО УК «Свой дом» и ТСЖ «Крепость». Каждая из них направляла жильцам квитанции об оплате жилищно-коммунальных услуг.

Ветеранам труда и Великой Отечественной, которые производили оплату по квитанциям «Свой дом», не выплатили положенную компенсацию, так как управление соцзащиты сведения о льготополучателях направляло только в управляющую организацию ТСЖ «Крепость». Так сказать, ошибочка вышла….

Как рассказала помощник прокурора Железнодорожного района Барнаула Ася Коцюба, для защиты нарушенных прав ветераны обратились в прокуратуру. По результатам проведенной проверки были предъявлены в суд иски в интересах ветеранов об обязании выплатить компенсацию произведенных расходов. Решением мирового судьи требования прокурора были удовлетворены. Определением Железнодорожного районного суда по апелляционной жалобе ответчика решение оставлено без изменения. Его исполнение находится на контроле прокуратуры.

Подготовил Вадим КУЛЕШОВ.

Фоторепортаж