Пришел и на село капремонт

Дома жителей Каменского района преображаются благодаря федеральной программе

00:00, 18 мая 2011г, Общество 1125


Пришел и на село капремонт Фото №1

Улица Комсомольская села Рыбное сегодня по внешнему виду нисколько не уступает городской. Многоэтажные дома, похорошевшие после капитального ремонта, окаймляют ленту дороги. Вокруг – чистота и порядок. Сразу видно, что здесь заботливый хозяин.

Поверили и не прогадали

В 2010 году Каменский район, как и многие другие, впервые принял участие в программе реализации 185-го федерального закона. Непростым оказался этот процесс.

- Самое сложное, - рассказывает глава администрации Рыбинского сельсовета Вячеслав Стафеев, - убедить односельчан в том, что отремонтировать их дома по 185-му закону вполне реально, если создать товарищество собственников жилья и собрать по 2-4 тысячи рублей с каждой квартиры – долю жильцов. Не верили люди, что деревне дадут на эти цели большие деньги.

- Опыта организации управления многоквартирными домами у нас до этого не было, поэтому сельчане с опаской относились к созданию ТСЖ, - поддерживает тему председатель комитета по строительству и архитектуре Каменского района Андрей Локтионов. – Но главы сельсоветов терпеливо разъясняли условия программы, убеждали, что без федеральной и краевой поддержки ни району, ни селу, ни тем более самим жильцам такой ремонт никогда не провести. Первыми в январе 2010 года свое товарищество собственников жилья создали рыбинцы. А в августе-октябре подрядные строительные организации выполнили в пяти многоквартирных домах этого села большой объем работ на общую сумму 11 миллионов 131 тысяча рублей. Из них почти десять миллионов выделил Фонд содействия реформированию ЖКХ, по 337 тысяч поступило из краевого и сельского бюджетов, около полумиллиона внесли жильцы.

- Мы одним своим товариществом, высчитывая из квартплаты по пять рублей, полвека бы на такой капремонт собирали, – говорит председатель ТСЖ «Надежда» Нина Утрясова. – Очень благодарны властям района и сельсовета за то, что подвигли нас на это дело, помогли убедить селян. Спасибо и строителям – работу выполнили быстро и качественно. Были, конечно, огрехи. Но поскольку гарантия на ремонт один год, мы требуем приезжать и устранять недоделки. А сделано немало. На пяти домах заменены кровля, системы электроснабжения, отопления, водоснабжения, канализации, отремонтированы отмостки, цоколи, заменены двери в подъездах, на домах и в каждом подъезде установлены приборы учета. Разве ж мы бы такое сами осилили?! Нам оставалось на средства ТСЖ привести в порядок подъезды и дальше поддерживать в них порядок. Надеемся, что в этом году и шестой дом нашего товарищества попадет в заявку и будет отремонтирован. Может, тогда квартиры в нем станут более востребованы, ведь сейчас некоторые пустуют.

На скамеечке у подъезда сидят пенсионерки-соседки, две Валентины – Тюктяева и Романенко. Они делятся впечатлениями:

- Хорошо сделали! Мы почти полвека тут живем, но такого большого ремонта не помним. В квартирах стало намного теплее, трубы все позаменили. А крыши какие красивые!

Разговор поддерживает жительница соседнего дома Любовь Старкова:

- Сколько времени мы главу донимали своей дряхлой канализацией! Но понимали: где селу такие деньги взять, чтобы все дыры залатать? А тут такая поддержка! Все системы отремонтировали, счетчики поставили. Я на первом этаже живу, зимой в квартире 26-28 градусов и в подъезде тепло. А поглядите, какие у нас подъезды красивые. Это уже за счет квартплаты ТСЖ ремонтировало, и мы все помогали. Живи да радуйся!

Не останавливаться

На территории Каменского района числится 13 многоквартирных домов различной этажности. Все они построены 50 и более лет назад. Серьезных работ на них не проводилось как минимум лет тридцать, они остро нуждаются в капитальном ремонте. Поэтому руководство района и сельских территорий не оставляет намерений и дальше участвовать в программах 185-го закона. Своей очереди на улучшение жилищных условий в этом году ждут жители еще двух сел – Гонохово и Луговое. В первом надеются отремонтировать шесть четырехквартирных домов, а вот два луговских 16-квартирных дома уже включены в краевую заявку на этот год. Стоимость работ почти по 3,5 миллиона на каждый дом.

- Нам было немного легче, чем рыбинцам, - говорит Ольга Каныгина, глава администрации Плотниковского сельсовета, на территории которого расположено Луговое. – Мы изучили их опыт создания ТСЖ, увидели результаты. Сложно, конечно, будет собрать со всех собственников их долю, ведь в этих домах живут в основном пенсионеры. В этом году появилась еще одна трудность – по изменившимся условиям 185-го закона теперь определять подрядчиков будет не собрание жильцов, а конкурс. Это дольше по времени. Да и чужих, не местных строителей, выигравших конкурс, сложнее будет призвать к ответу, если потом обнаружатся огрехи в работе. Ничего, справимся!

Наталья ИСАЕВА

Комментарии

Вячеслав Стафеев, глава администрации Рыбинского сельсовета:

- Самым сложным для нас было создать товарищество собственников жилья и убедить их, что отремонтировать многоэтажки по программе Фонда содействия реформированию ЖКХ вполне реально. Со временем люди поверили и поняли, что капремонт возможен и в сельской местности.

Нина Утрясова, председатель ТСЖ «Надежда»:

- Когда мне предложили создать в Рыбном товарищество собственников жилья, я понятия не имела, с чего надо начинать. Ездила в Камень-на-Оби, где уже не первый год шел капремонт и работали ТСЖ, перенимала опыт, училась вести такое хлопотное хозяйство, изучала все условия участия в программах 185-го закона, узнавала, как правильно отчитываться за полученные от государства средства. Параллельно убеждала односельчан, что все это не какая-нибудь афера, а очень хорошее дело. В иные моменты думала, что не выдержу такой нагрузки. Но помогали районный комитет по строительству и архитектуре, сельские власти, бухгалтер ТСЖ, очень грамотный специалист.

Фоторепортаж