Всего один звонок

Мошенник, отбывающий наказание в местах лишения свободы, обманывал сограждан, сообщая по телефону «страшные» новости о том, что их родные попали в ДТП, требуя денег на их спасение…

00:00, 18 мая 2011г, Происшествия 2025


Всего один звонок Фото №1

Почти четверть века назад я публиковал материал о том, как в разгар эпохи тотального дефицита один из жителей Тальменки обещал почтенным людям «достать» ковры и автомобили. И довольно состоятельные жители поселка, не сомневаясь в порядочности этого человека, отдавали свои накопления в надежде получить обещанные блага. В итоге ни денег, ни вещей. А мошенник – на нарах.

Сменился общественный строй, страна изменилась. Вот только нравы у людей особого изменения не претерпели. Конечно, тотального дефицита и в помине нет да и мошенники стали продвинутыми – используют, если так можно сказать, новые технологии. Но обо всем по порядку.

По-разному отбывают сроки наказания граждане. Для одних неволя – это серьезное наказание, для других – «малина». А для Сергея Клопова (имя и фамилия изменены, так как приговор не вступил в законную силу), 1981 года рождения, уроженца города Новосибирска, ранее неоднократно судимого, отбывающего очередной срок 12 лет и содержавшегося под стражей в СИЗО №1 города Новосибирска, – место «работы». На нарах возник преступный умысел, направленный на незаконное хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

В нарушение режима Клопов приобрел аппарат мобильной связи и получил возможность осуществлять телефонные звонки. В соответствии с материалами следствия путем осуществления случайного набора абонентских номеров стационарных телефонов он подыскивал пожилых людей в качестве потерпевших для совершения преступления.

В телефонном разговоре Клопов представлялся внуком или сыном абонентов, сообщал заведомо ложные сведения о том, что якобы попал в автоаварию и необходимы деньги для того, чтобы сотрудники милиции его отпустили. В случае согласия пожилых людей привлекал какого-нибудь таксиста, не посвящая его в свои преступные намерения.

Вот, например, типичный «рабочий» случай.

Федор Ч., потерпевший:

- Это произошло 12 июня 2009 года. В пять часов утра в моем доме раздался телефонный звонок. Звонивший человек представился внуком Петром. Он пояснил, что попал в дорожно-транспортное происшествие и сотрудники милиции за то, чтобы не возбуждать против него уголовное дело, просят большую сумму. Я обомлел: ведь правда, что одна беда долго не ходит. Дело в том, что несколько лет назад в автомобильной катастрофе насмерть разбился зять, а дочь получила увечья.

Внук Петр учился на последнем курсе, имел свой автомобиль, и когда я услышал: «Деда, выручай деньгами, а то посадят, и институт не закончу», - решил отдать последние деньги, лишь бы все было хорошо. Телефонные звонки длились с пяти и до восьми утра.

Умысел здесь был прост: держать у телефона в напряжении Ч., чтобы он не имел возможности связаться с Петром по телефону. В девятом часу приехал якобы от внука гонец по фамилии Карасев. Старик спросил паспорт, а тот в ответ – какой паспорт, вы что, своему внуку не верите? И опять вошел в доверие. А в это время Клопов бабку от телефона не отпускает. Гонец взял телефонную трубку, сказал: «Я здесь…» Взял со стола сто двадцать тысяч рублей. Ч. спросил:

- Пересчитывать будешь?

- Нет! – ответил он. – Ты не меня, а внука обманешь.

Около двух часов, когда сели обедать, Ч. посмотрел на стену. А на ней – дареный внуком мобильный телефон. Позвонил Петру и понял, что его обманули. Сообщил об этом в милицию, в село приехали оперативники. Дмитрия Карасева, жителя города Бердска Новосибирской области, приехавшего в семью Ч. за деньгами, задержали. И все закрутилось.

В Тальменском районном суде выяснилось, что мошенник Клопов обманул не только Ч., но и жительницу села Озерки Л., которая передала 51 тысячу 872 рубля, в том числе часть денежных средств – в валюте.

Жительница села Луговое З. также отдала мошенникам 105 тысяч кровных рублей. Только в одном Тальменском районе преступникам удалось обмануть трех человек почти на триста тысяч рублей. Надо сказать, многим пожилым, да и не только пожилым, людям звонил по телефону мошенник, и далеко не все поверили ему и отдали деньги. Напротив, напуганные необычными звонками тальменцы обращались в милицию. Что ж, издержки «производства».

…Спокойное, улыбающееся лицо. Видно, что никакого раскаяния не будет. Перед тем, как судья объявил приговор, Клопов широко улыбнулся, показал своей жене четыре пальца. И не ошибся. Столько и получил.

Суд путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений по приговору Ордынского районного суда Новосибирской области от 25 августа 2010 года окончательно назначил наказание мошеннику в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок отбывания наказания исчисляется с 17 октября 2007 года. Также суд решил взыскать с Клопова 105 тысяч рублей в пользу З.; 120 тысяч рублей в пользу Ч.

Вот только непонятно, как новоиспеченный Остап Бендер, находясь в заключении, будет возмещать деньги пострадавшим? Может быть, продолжит свою «работу»? А что, неосвоенных территорий еще много и не перевелись еще люди сердобольные, доверчивые, готовые ради благополучия своих близких отдать последний рубль… Пожалуйста, дорогие земляки, будьте бдительны, не позволяйте паразитировать мошенникам на ваших искренних чувствах…

Выйдя из помещения суда, во дворе я увидел шикарный джип с новосибирскими номерами, на котором приехала на судебный процесс жена Клопова в дорогой норковой шубе и с брильянтами на перстнях. Вот так: муж сумел в тюрьме «заработать»…

Пётр ГОРЛАТОВ
Тальменский район.

Предпринимателя взяли в заложники

Директора одного из бийских ООО более трех суток незаконно удерживали в крестьянском хозяйстве села Теренколь Качирского района Павлодарской области.

На прошлой неделе 40-летнему бийскому бизнесмену позвонили неизвестные, предложив выгодную сделку по покупке оборудования. Он отправился в Казахстан и пропал. Родственники обратились в милицию, без вести пропавший предприниматель был объявлен в розыск. Вскоре он сам позвонил родным с просьбой передать за него выкуп в 120 тысяч долларов, позже сумма выросла до 160 тысяч. О звонке родственники немедленно сообщили в милицию.

Оперативники ГУВД края, выяснив предполагаемое место нахождения заложника, решили провести операцию по его освобождению совместно с коллегами из департамента внутренних дел Павлодарской области. Сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью и спецподразделения «Арлан» в ночь с 5 на 6 мая задержали в Теренколе двух похитителей - гражданина Казахстана и жителя Новосибирской области. Заложника освободили.

- Выйти на вымогателей было чрезвычайно сложно, - рассказывает начальник оперативно-разыскной части №3 при ГУВД по краю Эдуард Рейтингер. – Мы работали практически вслепую. Собственную машину предприниматель оставил на границе. Как потом выяснилось, злоумышленники насильно бросили его в свой «Мерседес» и увезли в Павлодарскую область. Его пугали, связывали, возили в лес и избивали, требуя денег.

Здание, в котором находились преступники, брали штурмом. Как сообщает пресс-служба ДВД Павлодарской области, в ходе осмотра места происшествия было изъято двуствольное охотничье ружье и патроны к нему, в полиции оружие зарегистрировано не было. В другом здании полицейские нашли кожаный портфель с документами, принадлежащий директору ООО.

По факту незаконного лишения свободы и самоуправства возбуждены уголовные дела. Подозреваемые арестованы. Освобожденный предприниматель находится в Бийске.

Пироман решил развлечься

В Михайловском районе осужден местный житель, который из хулиганских побуждений поджигал имущество односельчан.

Как сообщила старший прокурор кассационного отдела прокуратуры края Наталья Гордеева, житель села Ащегуль с октября по ноябрь 2010 года беспричинно поджигал солому и сено у своих односельчан. Вместе с сеном горело и другое имущество. У первого потерпевшего огнем уничтожено 500 центнеров соломы, 60 центнеров сена, сарай с двумя животными, пять кубометров досок. У других помимо большого количества сенажа огнем уничтожены листы шифера и древесина.

Последние три поджога пироман совершил за одну ночь, общий размер причиненного всем ущерба составил около 350 тысяч рублей. Судом установлено, что никакой неприязни к потерпевшим у него не было, парень так решил развлечься. Как отметила Наталья Гордеева, никому из погорельцев он ущерб не возместил, и несмотря на полное признание вины, первую судимость и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначил ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Потерпевшие с приговором суда согласились: пока он находится в местах не столь отдаленных, можно не опасаться за свое имущество. Краевым судом приговор Михайловского суда оставлен без изменения, жалоба осужденного на суровость наказания отклонена.

Вадим КУЛЕШОВ

Фоторепортаж