Мальчишкам и девчонкам, а также их родителям…

00:00, 16 июня 2011г, Общество 1969


Мальчишкам и девчонкам, а также их родителям… Фото №1

С начала лета в крае утонули 16 человек, 6 из них – дети.

7 июня в селе Ануйское (Смоленский район) на реке Ануй пропали два мальчика восьми лет. Вечером на берегу была обнаружена одежда детей. 10 июня со дна реки водолазы подняли тело одного ребенка, поиски второго продолжаются до сих пор.

Минувшие выходные добавили жертв. 11 июня в Заринском районе на реке Чумыш утонул 50-летний мужчина. Второй случай произошел в краевой столице на Оби: погиб 35-летний мужчина, который был пьян. 12 июня в Барнауле в районе гребного канала купалась компания подростков (кстати, тоже пьяных). Один парень из воды так и не вышел…

В МЧС бьют тревогу: во всех трагических случаях дети купались без присмотра родителей. Со взрослыми проблема другая: 90 процентов утонувших были в состоянии алкогольного опьянения, да еще и отдыхали на диких пляжах.

Сотрудники государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) ежедневно патрулируют дикие пляжи. Отдыхающих предупреждают, чем может обернуться для них купание в таких местах, ведь на диких пляжах спасателей нет.

- Несмотря на все применяемые меры, люди продолжают гибнуть, - говорит заместитель начальника отдела ГИМС Главного управления МЧС по Алтайскому краю Сергей Ковалев. – Купаться нужно в организованных местах. Сейчас много людей отдыхает в районе речного вокзала. Но здесь очень опасно: быстрое течение и холодная вода. К тому же по Оби ходят теплоходы.

В жаркую погоду народ собирается возле нового моста, на правом берегу Оби. Здесь тоже не рекомендуют купаться: в минувшие выходные утонул мужчина. Чтобы хоть как-то вразумить взрослых и детей, инспекторы проводят профилактические беседы прямо на берегу реки. Но печальная статистика показывает, что они мало чем помогают…

Главное управление МЧС по Алтайскому краю напоминает: соблюдайте правила безопасного поведения на воде, не купайтесь в непроверенных местах! Не оставляйте детей без присмотра! Помните: непрогревшаяся вода при жаркой погоде особенно опасна, а резкий перепад температур может стать причиной судорог, спазмов.

Фоторепортаж