«Здоровье ограничено – возможности безграничны»

00:00, 09 июля 2011г, Общество 1756


«Здоровье ограничено – возможности безграничны» Фото №1

Под таким девизом на международном молодежном форуме «АТР-2011» работала площадка «Парус» для людей с ограниченными физическими возможностями.

Из всех молодежных форумов России только «АТР» предоставил людям с ограниченными физическими возможностями площадку, на которой они смогли не только получить ответы на вопросы, но и сплавиться на рафте по Катуни, поиграть в футбол с воспитанниками школы Алексея Смертина, принять участие в финальном гала-концерте, провести факультативы по языку жестов.

По убеждению руководителя площадки - члена общественного совета по вопросам молодежной политики при губернаторе Вячеслава Кайгородова, «эти дни изменили отношение к молодым людям с инвалидностью и дали 24 участникам из Бийска, Барнаула, Новоалтайска, Новичихи, Тальменки и Заринска знания, позитивные эмоции и необходимые для общения со сверстниками навыки».

Участник площадки барнаулец Денис Пацакула - бронзовый чемпион России в командном первенстве по фехтованию на колясках, музыкант в церкви, планирует открытие фотостудии, потому что теперь знает, с чего начинать свое дело:

- На форуме я был в первый раз, мне понравилось все. Здесь максимум внимания был уделен тому, чтобы каждый увидел для себя новые возможности. Мы обменялись контактами, будем продолжать общаться. На будущий год я попробую организовать на форуме площадку для верующей молодежи, которая хочет участвовать в общественной жизни края и страны, но не знает, где и как применить свои способности.

Очень полезными стали встречи с уполномоченным по правам человека в Алтайском крае Юрием Вислогузовым, который говорил о соблюдении прав инвалидов, и с Татьяной Ильюченко, многократным призером Параолимпийских зимних игр.

На площадке «Парус» комфортно чувствовали себя все ее участники - слабовидящие, слабослышащие, имеющие нарушения функций опорно-двигательного аппарата и другие физические ограничения. В немалой степени этому способствовала спонсорская помощь от Алтайского отделения Сбербанка, благодаря которой участники выделялись яркой форменной одеждой и не чувствовали сырости в палатках. По итогам работы Вячеслав Кайгородов выделил для себя направления, которые требуют срочных решений. В первую очередь это создание рабочих мест для слабослышащих:

- Им невозможно найти работу. Есть интересные идеи, попробуем что-то реализовать в наших условиях. Необходим сурдоперевод краевых новостей, поскольку слабослышащие не успевают следить за бегущей строкой в телевизоре. Еще одно направление – договориться с руководством школы Алексея Смертина, чтобы несколько мальчишек из новоалтайской школы для слабо-слышащих попробовали позаниматься здесь спортом.

Надеюсь, что направление, которое вела председатель союза спортсменов-инвалидов Забайкальского края Марта Цындуева по развитию навыков коммуникабельности и работы в команде, поможет ребятам избавиться от ощущения одиночества. А программа «Молодой лидер» колясочника Сергея Колодюка из Улан-Удэ, чемпиона Бурятии по пауэрлифтингу, на личном примере доказала, что у каждого человека есть потенциал, который необходимо раскрыть. В общении ребятам очень помогла сурдопедагог из Новоалтайска Любовь Янчеленко, которая оригинально проведенными мастер-классами по жестовому языку стерла границы непонимания. Именно благодаря интересу молодежи форума к нашей площадке стало возможным участие ребят в гала-концерте.

На площадке «Парус» царило чувство единения и взаимопомощи: когда девочки с ДЦП шли на занятия по мокрым и скользким дорожкам, слабо-слышащие ребята вместе с замечательными волонтерами им помогали, как и помогали налаживать быт, устраивать ежедневные вечерние посиделки у костра. Этот особенный островок тепла и заботы позволил осознать: если что-то нельзя выразить словами, душой друг друга можно понять всегда - ты не один в своей скорлупке физического ограничения. А ребята из Казани пообещали, что их молодые земляки с инвалидностью будут участвовать в подобной площадке на следующий год.

Марина Карпешина, студентка Алтайской академии культуры и искусств:

- На форуме все ребята настроены на общение. У меня появились новые друзья, я с удовольствием общалась со старыми знакомыми, потому что приезжаю на форум уже второй раз. О том, что мы тоже можем немало, говорила и наша «визитная карточка», которую в самый первый день форума зрители встретили овациями. Я с подругой пела, слабослышащие ребята очень красиво нас дублировали жестовым пением, бийские участники площадки замечательно танцевали. Это очень здорово – дарить людям с ограниченными физическими возможностями надежду, что они при желании и упорстве не останутся за бортом жизни.

 

Олеся МАТЮХИНА

Фоторепортаж