Трудные пути к согласию

00:00, 15 июля 2011г, Общество 1369


Трудные пути к согласию Фото №1

Греция и Португалия - не главные проблемы ЕС, считает известный экономист и публицист Михаил Хазин. Гораздо хуже, по его мнению, ситуация в Италии.

Основанием для такого вывода послужило экстренное заседание высших европейских чиновников для срочного обсуждения долговых проблем еврозоны, которое созвал президент Евросоюза Херман ван Ромпей. «Бюрократы Брюсселя и ведущие банки Европы никак не могут прийти к консенсусу относительно масштабов и конкретного механизма участия частных кредиторов в реструктуризации греческих долгов, - пишет на KM.RU Хазин. - …Греция и Португалия - вовсе не все долговые проблемы Евросоюза. И самой страшной для них на самом деле сегодня является Италия, к которой инвесторы испытывают все большее недоверие… Объем долгов Италии вполне сравним с греческим (по отношению к ВВП, который у Италии, естественно, существенно выше), просто итальянские долги чуть лучше структурированы с точки зрения сроков отдачи. Но общая проблема от этого никуда не девается. При этом повторять греческие рецепты просто невозможно: дело даже не в том, что массовые забастовки в маленькой и, в общем, находящейся на отшибе Греции совершенно не сравнимы с аналогичными проблемами в Испании и Италии, а в том, что европейские банки могут просто не пережить такого существенного сокращения своих краткосрочных активов».

Евросоюз, считает Хазин, в принципе не способен принимать серьезные, принципиальные решения. И потому, что решения должны приниматься консенсусом, и потому, что люди, которые возглавляют ЕС, многие десятилетия выбирались именно по принципу неумения принимать жесткие решения. В условиях экономического роста и расширения ЕС, когда сглаживание внутренних противоречий было на первом месте, это, может быть, и было правильно, но сегодня это становится губительным.

Нужно открыто и честно сказать, что все существующие на сегодня долги вернуть невозможно, уверен Хазин, и разработать правила их списания. Соответственно полностью изменить все правила финансово-экономических взаимоотношений всех участников соответствующих процессов в регионе. Проблема в том, что правила пишутся долго, а «снежный ком» долгов все более угрожающе катится с горы. И может просто развалить ЕС.

Теракты в Индии

13 июля в индийском финансовом мегаполисе Мумбаи почти одновременно прогремели три взрыва: у здания Опера-хаус, в районе Завери Базар, где торгуют ювелирными украшениями, и у железнодорожной станции Дадар. По разным данным, около 20 человек погибли и более ста ранены.

МВД страны уже квалифицировало взрывы как теракты. Эти теракты в Мумбаи - далеко не первые. В 2008 году с 26 по 28 ноября 10 боевиков устраивали обстрелы и захватывали общественные здания. Тогда погибло 170 человек и около тысячи получили ранения. Все боевики, кроме одного - Мухаммеда Касаба, были уничтожены индийской полицией. Там же 11 июля 2006 года произошла серия взрывов в переполненных пригородных поездах и на платформах. Один из вагонов в буквальном смысле разнесло на части. Общее число жертв - 190 человек, еще 625 получили ранения.

Завери Базар также был ареной терактов. В 2003 году на этом месте произошел двойной взрыв, унесший жизни 54 человек. В 1993 г. погибли 257 человек.

Местная полиция предполагает, что диверсию могли организовать боевики группировки “Индийские моджахеды”, которые имеют контакты с экстремистской группировкой “Лашкар-е Таиба”, базирующейся в Пакистане.

США обещают учесть интересы России

Долгое время проблема развертывания в Европе системы ПРО (противоракетной обороны) считалась тупиковой. США обещали прислушаться к советам и предложениям России, но продолжали тихой сапой все делать по-своему. Но, кажется, последние ультимативные заявления Дмитрия Медведева возымели действие.

“Мы учтем интересы РФ и Европы при создании ПРО и продолжим диалог о сотрудничестве с российскими партнерами. Мы постараемся дать ответы на все беспокоящие россиян вопросы”, - сказала госсекретарь США после переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым в Вашингтоне.

В минувшую среду Лавров провел переговоры с Обамой и Клинтон и отметил, что президент США Барак Обама вновь выразил приверженность США к диалогу с Россией по всем темам, касающимся противоракетной обороны, и пообещал, что США будут максимально открытыми с РФ в этом вопросе, до полного снятия противоречий, передает РИА “Новости”.

Фоторепортаж