Руда, литье, золото

00:00, 16 июля 2011г, Общество 1959


Руда, литье, золото Фото №1

Металл – это всегда что-то тяжелое, вот и профессию металлурга легкой не назовешь. Добывать и перерабатывать руду не каждому под силу.

Этот труд требует от человека огромной силы, отнимает здоровье. Сталевары, литейщики, машинисты печей, рабочие цехов, инженеры, химики – эти люди точно знают, как закаляется сталь!

В металлургический комплекс края входит несколько крупных предприятий - «Алтай-Кокс», завод алюминиевого литья, Рубцовский филиал «Алтайвагона».

Кстати, на «Алтайвагоне» в этом году завершается сертификация крупного вагонного литья. Это позволит в несколько раз увеличить производство. В последние годы на Алтае развивается и добыча цветных металлов. Два предприятия – «Золото Курьи» и артель старателей «Поиск» добывают золото в Курьинском, Чарышском, Краснощековском районах. В первом полугодии 2011 года на Алтае уже получено более 200 килограммов золота.

Традиционно День металлурга широко отмечают в Заринске. В этом году праздник объединят с Днем города и 30-летием предприятия «Алтай-Кокс». На городской площади металлургов поздравят столичные гости – группа «Чай вдвоем» и ансамбль «Самоцветы».

 

Справка «АП»
В этом году (за период январь-июнь) объем производства Рубцовского филиала ОАО «Алтайвагон» составил 1 202 388 тыс. рублей, выпущено 25562 тонны стального литья.

Объем производства завода алюминиевых изделий в январе-июне 2011 года составил 106,2 млн. рублей.

«Алтай-Кокс» за шесть месяцев 2011 года выпустил около 1900 тыс. тонн кокса. В целом по году планируется произвести около 4 млн. тонн кокса.

Фоторепортаж