Как получить грант государственного инвестиционного фонда

00:00, 05 августа 2011г, Общество 816


Как получить грант государственного инвестиционного фонда Фото №1

Считается, что для воплощения научной идеи в жизнь прежде всего требуются финансовые ресурсы. На самом деле это не совсем так. И в ходе лекции Николай Белов объяснял, что еще нужно. Выйдя из шатра, ребята должны были знать принципы, по которым можно составить заявку на грант в государственные фонды, финансируемые научные исследования. Вот некоторые из них.

- Вы обязаны не только подготовить свой проект, не только получить под него деньги, но и просчитать все параметры для оптимального вывода на рынок. Только в этом случае он будет успешным.

Отсутствие денег на реализацию проекта – не проблема. Часто на первоначальном этапе нужнее команда. Площади можно получить в бизнес-инкубаторах, оборудование привлечь через центры коллективного пользования.

Деньги потребуются потом, при создании пилотного или полупромышленного варианта.

В нашей стране донорское финансирование в инновационной сфере развивает Российская венчурная компания. У нее есть фонды, которые поддерживают НИОКР, фундаментальные исследования. Вы должны, не пугаясь, в Интернете системно изучить все источники и последовательно начинать с ними работать.

Поскольку фондов много и каждый выдвигает свои требования, то часто у соискателя возникает соблазн подстроить проект под условия фонда. Если вы выбрали стратегию реализации своего проекта, уверены в ней, не отступайте от нее. Иначе возникнут натяжки. Они будут видны в заявке, и она будет отклонена фондом.

Каждый фонд выделяет гранты в пределах определенной вилки. Лучше указывать в заявке среднюю сумму. Если это ваш первый фонд, никто не даст максимальную сумму, но и слишком малая сумма отпугивает.

Если вы получили деньги и успешно их освоили, это не означает, что вы с легкостью их получите в другой раз. Ни один фонд не мечтает вас усыновить. Даже если от его администрации были устные заверения в лояльности к вам, цели фонда могут завтра измениться, так как у его учредителей появились другие приоритеты. Особенно это свойственно международным фондам. Поэтому не зацикливайтесь на одном, ищите другие.

Некоторые думают, что, получив деньги, они становятся их хозяевами. Ничего подобного. По-прежнему деньги принадлежат фонду, поэтому вы должны отчитаться за их целевое использование. Очень скрупулезно относитесь к отчетности, которая заведена в документообороте по каждому фонду, соблюдайте все сроки. Отчетность организует и выявляет слабые места.

Фонд с большей готовностью воспримет заявку, которая является прозрачной, логичной и откровенной. Если работа дает не совсем те результаты, которые ожидались, не стоит их приукрашивать. Менеджмент фондов - достаточно опытный и обман видит сразу.

Лучше проблемы указать в своем гранте и получить совет от руководства фонда, как их преодолеть.

В случае отклонения заявки добивайтесь от фонда мотивированного разъяснения. Оно поможет учесть ошибки при подаче заявки в следующий раз или в другой фонд.

Первый контакт (звонок или электронное письмо) с менеджментом фонда тщательно продумайте. Чтобы избежать глупых вопросов, внимательно изучите всю информацию на сайте фонда.

Не пытайтесь решить все финансовые потребности проекта с помощью одного фонда. Большинство фондов требуют софинансирования, вложения собственных средств. Согласитесь, выделять деньги человеку, который не хочет рисковать собственными ресурсами, неразумно. Поэтому менеджмент фонда должен видеть, что все разумные источники автор исчерпал: вложил свои средства, частных инвесторов, которых сумел увлечь своей идеей, а теперь ему нужны для софинансирования и государственные средства.

Учите английский язык, потому что ваша разработка должна быть ориентирована на мировой рынок. Неверно изначально ориентироваться на внутренний рынок. Большинство мировых брендов присутствует в России. Значит, выходя на внутренний рынок, непременно придется с ними конкурировать.

Фоторепортаж