Преступление и наказание

00:00, 13 августа 2011г, Происшествия 1249


Преступление и наказание Фото №1

Жительница Заринского района признана виновной в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью своему супругу на почве ревности.

Утром 24 марта этого года между супругами произошла ссора – девушка приревновала мужа к бывшей жене. Разгоряченная ревнивица взяла пистолет «ИЖ» с расточенным кустарным способом стволом и выстрелила точно в пах лежащему на диване мужу. От тяжелого ранения 32-летний мужчина скончался в городской больнице Заринска.

По словам следователя Заринского межрайонного следственного отдела СУ СКР по краю Юлии Жуковой, на иждивении обвиняемой находились малолетние дети – трех и пяти лет. В связи с тем, что никто из родственников не оформил над ними опекунство, судом было принято решение о помещении ребят в детский дом. Также в связи с ненадлежащим учетом огнестрельного оружия следователем направлено представление в районный отдел внутренних дел. Суд приговорил 22-летнюю женщину к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Взяли с поличным

Сотрудники дорожно-патрульной службы на днях задержали в Барнауле парня, обокравшего салон сотовых телефонов.

В половине третьего ночи изрядно выпивший молодой человек прогуливался по проспекту Ленина. Увидев салон сотовой связи в торговом центре «Проспект», ему пришла мысль его обворовать. Дело в том, что свой мобильник он накануне потерял. Недолго думая парень поднял с земли несколько кусков кафельной плитки, разбил ими стеклянную витрину, сгреб в охапку двадцать сотовых телефонов и направился к выходу.

На камере слежения отчетливо видно, как он, шатаясь из стороны в сторону, роняя телефоны, выходил из магазина. Далеко уйти не смог, так как буквально через несколько минут его задержали сотрудники ГИБДД, дежурившие  в этом районе. По предварительным подсчетам, ущерб, причиненный салону связи, оценивается в сумму более 90 тысяч рублей.

Как сообщила старший следователь отделов милиции № 5 и № 10 Следственного управления МВД России по краю Нина Меньшикова, в настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 158 УК РФ “Кража”, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Тайник с героином

Сотрудники регионального управления ФСКН России по краю в Рубцовске задержали участников наркогруппировки, занимавшейся сбытом героина.

Организатор группы – рубцовчанин, ранее судимый цыган. Вместе со своими подельниками он создал крупную сеть по сбыту героина наркозависимым города. В нее входило не менее десяти человек. В ходе оперативной разработки  наркополицейским удалось зафиксировать неоднократные факты сбыта наркотиков участниками ОПГ, а также собрать другие доказательства их преступной деятельности.

Группа была задержана в момент получения очередной оптовой партии героина. Его хранила жительница пригорода Рубцовска, пятидесятилетняя, ранее судимая женщина. При обыске в ее квартире сотрудники наркоконтроля нашли несколько тайников, в которых были спрятаны свертки с героином общим весом более 242 граммов, что эквивалентно нескольким десяткам тысяч разовых доз. Примечательно, что хозяйка крупной партии дурмана в 2009 году за аналогичное преступление уже была осуждена на пять лет лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора. Однако, судя по всему, урок не пошел впрок. В настоящее время участники ОПГ арестованы, по уголовному делу ведется следствие.

Подготовил В. КУЛЕШОВ.

Фоторепортаж