Третий ребёнок: земля и капитал

25 августа состоялась 43-я сессия Алтайского краевого Законодательного Собрания

00:00, 27 августа 2011г, Политика 4914


Третий ребёнок: земля и капитал Фото №1

Депутаты приняли ряд законов, имеющих большое социальное значение.

Повестка дня была весьма насыщенной. Повышенное внимание было приковано к законопроекту «О материнском (семейном) капитале в Алтайском крае», который прежде уже рассматривался в первом чтении. Он направлен на поддержку многодетных детей, имеет важное значение для улучшения демографической ситуации в крае и разработан по инициативе губернатора края фракцией «Единая Россия» совместно с комитетом АКЗС по социальной политике. Однако ко второму чтению разработчики получили поправки от всех фракций, и многие из них были учтены. В частности, предусмотрен порядок ежегодной индексации  регионального материнского капитала, а также внесены поправки в механизм наследования: в случае трагических событий материнский капитал перейдет детям, юридически прозрачно прописано понятие «улучшение жилищных условий». Немаловажно и то, что уже продуман и механизм внедрения новшества – подготовлены порядок и положение по реализации этого закона.

Следует, вероятно, напомнить, что будущий закон предусматривает выплату в случае рождения либо усыновления третьего и последующего ребенка за счет средств краевого бюджета материнского капитала в размере 50 тысяч рублей гражданам России, постоянно проживающим на территории края. Впрочем, спикер парламента Иван Лоор заявил журналистам, что сумма может быть и повышена – когда станем побогаче. Также в выплате будет учитываться инфляция. Ежегодно правом на получение семейного капитала смогут воспользоваться около четырех тысяч семей. А расходы краевого бюджета на эти цели составят не менее 200 миллионов рублей в год.

Докладчик – руководитель фракции «Единая Россия» Борис Трофимов особо подчеркнул, что новый закон не делает различий между родными родителями и усыновителями, между матерями-одиночками и одинокими отцами.

Чтобы получить региональный материнский капитал, достаточно подать заявление в любое время по истечении трех лет со дня рождения или усыновления третьего ребенка или последующих детей. В случае же необходимости заявление о распоряжении может быть подано и сразу после рождения или усыновления третьего ребенка – когда это связано с погашением основного долга и уплатой процентов по кредитам или займам на приобретение или строительство жилья, включая ипотечные кредиты.

А использовать дополнительные меры государственной поддержки многодетные семьи могут в полном объеме или по частям только целевым образом – на улучшение жилищных условий, в том числе приобретение, строительство и реконструкцию жилья, а также на получение образования одним или несколькими детьми.

Действие закона ограничено временными рамками – с 1 января 2011 до 31 декабря 2016 года.

Также депутаты приняли закон, позволяющий гражданам, проживающим в крае и имеющим троих и более детей, бесплатно, без торгов получить в собственность земельный участок под строительство жилья или ведение подсобного хозяйства. Земля для этих лиц будет предоставляться в том районе или городе, на территории которого проживают нуждающиеся, в порядке очередности, исходя из времени постановки на учет и наличия свободных земель. При этом установлены минимальные и максимальные размеры участков: под жилищное строительство – от одной до 15 соток, а для ведения ЛПХ – от одной до двух соток.

Если учесть, что в составе депутатского корпуса есть представители четырех политических партий, то неменьший интерес вызывало и рассмотрение вопроса о внесении изменений в Кодекс края о выборах, референдуме и отзыве депутатов. Тем более что еще до конца текущего года состоятся выборы в Госдуму России и другие органы представительной власти. За кулисами уже называется дата выборов – 4 декабря, но утвердят ее, наверное, на внеочередной краевой сессии в самом начале сентября.

Поправки касаются четырех аспектов: уточнения порядка досрочного прекращения полномочий депутата, избранного по краевому избирательному округу, и замещения вакантных мандатов; совершенствования порядка сбора подписей избирателей и оснований для признания подписей недействительными; уточнения требований к подготовке голосования вне помещения и совершенствования механизма обеспечения избирательных прав инвалидов. Все эти поправки, вероятнее всего, будут применяться уже на декабрьских выборах.

Депутаты ввели регламентацию деятельности добровольной пожарной охраны. Сейчас в крае кроме государственной пожарной службы в муниципалитетах и организациях насчитывается 714 подразделений добровольной пожарной охраны, в которых состоит четыре тысячи человек. В том числе действует 331 добровольная пожарная дружина с численностью свыше двух с половиной человек, которые имеют мобильные противопожарные средства. Есть даже студенческий пожарный отряд, насчитывающий 20 добровольцев. Также в Алтайском крае имеется 383 добровольных пожарных команды (они в отличие от дружин не располагают мобильными противопожарными средствами), из них 78 – в городах и районах края, 305 – в организациях. А еще есть дружины юных пожарных, которые занимаются оказанием посильной помощи взрослым в профилактике пожаров, воспитывают в себе мужество и коллективизм.

В принятом законе предусматриваются меры морального и материального поощрения добровольных огнеборцев, подчеркивается, что органы госвласти и местного самоуправления, организации «вправе устанавливать дополнительные гарантии и компенсации добровольным пожарным за счет средств соответствующих бюджетов».

Претерпел изменения ряд ранее принятых краевых законов. К примеру, «О пожарной безопасности в Алтайском крае». Это связано с необходимостью приведения его в соответствие с федеральным законодательством, в котором появились новые понятия. Такие, как «особый противопожарный режим», «локализация пожаров». А еще задачей пожарной охраны стало и оказание первой помощи пострадавшим. Эти дополнительные понятия и требования предусматривают привлечение населения для локализации пожаров, запрет в определенные периоды посещения гражданами лесов и так далее.

В ходе реорганизации системы профессионального образования создается многоуровневая система подготовки кадров. Так, учреждения начального образования присоединяются к учреждениям среднего проф-образования. После принятия поправок на учащихся всех этих учреждений распространятся социальные гарантии по стипендиальному обеспечению и бесплатному питанию.

19 августа, как известно, в краевом центре на Павловском тракте 58-г начал действовать многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. Он работает по принципу «одного окна», оказывает более 70 услуг по вопросам оформления документов и справок по социальной поддержке населения, регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, определения гражданско-правового статуса и регулирования предпринимательской деятельности. Из-за этого возникала потребность внести изменения в ряд краевых законов. Также теперь разрешено направлять заявления и документы в электронной форме.

В ходе 43 сессии краевого парламента принято решение о досрочном прекращении депутатских полномочий члена фракции КПРФ Нины Даниловой, которая в ближайшие несколько месяцев продолжит работу в Госдуме России. Освободившееся после ее ухода место в АКЗС занял директор Барнаульского филиала страховой компании «БАСК» Александр Куфаев.

Фоторепортаж