Почему подъезд в девятиэтажном доме «промок» сверху донизу?

00:00, 31 августа 2011г, Общество 1890


Потоп Фото №1

На прошлой неделе, 25 августа, на Барнаул обрушился ливень. В основном обошлось без ЧП, но вот в доме №76 по улице Попова случился форменный потоп – по лестнице подъезда вода лилась водопадом с верхнего этажа до самого низа. Захватывало и квартиры - воду из своих квартир люди откачивали ведрами и тазами, а на площадках она стояла еще и 26 августа, в день нашего приезда.

- Я слышу – в коридоре капает, – рассказывала нам Наташа Саватеева из квартиры №334 с шестого этажа. – Подошла – капает с потолка. Подставила таз. Тут слышу – где-то журчит. Дверь открываю – а это по лестнице вода льется! Так не было никогда. У нас вода лилась в коридоре, с люстры в зале.

К потопам в этом доме привычные – вот как управляющая компания ДЕЗ-1 сделала в 2008 году ремонт кровли, с тех пор квартиры и заливает. Иногда – только девятый этаж, а иногда проходит и ниже.

- В ноябре 2010 года меня залило, – говорит Анатолий Игошин, живущий в квартире №327 на седьмом этаже. – От меня вода пошла вниз, и там затопило так, что сосед снизу подал на меня в суд. А я при чем? Был главный инженер ДЕЗ-1, обещал все исправить. Но, видать, пальцем о палец не ударили. 25 августа при потопе я вытащил из своей квартиры 17 ведер воды!

Евгения Казанцева из квартиры №340 с пятого этажа потоп застал буквально по пути в больницу – он направлялся на операцию.

- Слышу – капает где-то… – рассказывает он. – Выглянул из квартиры – а сверху по ступенькам поток льет! Такого не было никогда. Как будто плотину где-то прорвало.

Жители начали звонить везде – спасателям, полицейским. Полицейским – потому что в доме уже давно полагают, что источник всех их проблем вовсе не стихия, а некачественный ремонт кровли, при котором не были сделаны водостоки. То ли забыли, то ли сэкономили, кто знает. Теперь же вода, видимо, скапливается в каком-то месте до определенного уровня, а набрав критическую массу, обрушивается вниз, на квартиры и лестницы.

Подрядчиком на ремонте крыши было ООО «Благоустройство №1». Еще в декабре 2010 года («АП» от 25.12.2010, «Крепостные») мы писали, что генеральным директором ООО является Шутов Александр, а МУПом ДЕЗ-1 руководит Ольга Шутова, и они – муж и жена. Исполнительный же директор в ООО – их дочь. Семейный подряд бывает разный, и в случае с Шутовыми он явно не идет на пользу гражданам – от одного только нынешнего ливня людям нанесен ущерб на многие тысячи рублей. К этому ущербу надо приплюсовать и крышу – ведь если дом затопляет сверху до самого низу, то логично предположить, что как минимум над 10 подъездом крыши в доме нет!

Попутно, кстати, мы заглянули и в подвал. Туда вела арматурная лестница, внутри была нанесенная ливнем глина. То есть за шесть лет хозяйствования у ДЕЗ-1 не хватило ни сил, ни средств на то, чтобы привести подвал в порядок?

При этом еще осенью прошлого года ДЕЗ-1 поднял плату за содержание жилья. Об этом также было сообщено в нашей статье. Тогда же мы писали, что от такой «заботы» жильцы домов, обслуживаемых ДЕЗ-1, пытались создать свои ТСЖ – право на это предоставлено им законом. Однако сторону ДЕЗ-1 приняли самые разные организации: например, вычислительный центр (ООО «Вычислительный центр ЖКХ»), где печатаются квитанции, отказал новосозданным ТСЖ печатать квитанции с их реквизитами и упорно рассылал квитанции с реквизитами ДЕЗ-1. По какой такой доброте ООО «Вычислительный центр ЖКХ» изо всех сил поддерживает ДЕЗ-1? Почему никто из правоохранителей не задал работникам вычислительного центра этот нехитрый вопрос? Почему работники вычислительного центра не боятся впрямую нарушать закон, препятствуя людям менять форму управления домом?

Еще в январе мы публиковали наши подсчеты, согласно которым сборы за ЖКУ в Барнауле ежегодно составляют около 2,5 миллиардов (!) рублей, и тогда же удивлялись – а где все эти деньги-то, почему при таких доходах управляющие компании еще не золотят крыши на домах? Тогда же мы писали о том, что некоторые управляющие компании умышленно вгоняют дома в долги разными способами. Схемы незаконного получения денег незамысловаты – те, кто их создает, предпочитают не ломать голову, все равно ловить-то никто не будет. И ведь они правы: ни прокуратура, ни УБЭП (а создание мошеннических схем для незаконного получения денег – это прямая подведомственность УБЭПа), ни краевое следственное управление после наших публикаций даже не встрепенулись. Да и то – над ними-то не капает…

Фоторепортаж