Каждый голос - в кубе

00:00, 08 сентября 2011г, Общество 945


Каждый голос - в кубе Фото №1

В минувший вторник в Барнауле началось большое голосование за победителя проекта «Народный политик».

Напомним, 1 августа на Алтае стартовал уникальный проект - реалити-шоу «Народный политик». Идея такая: каждый житель края мог попробовать себя в роли политика. Но чтобы стать участником, нужно было подготовить резюме и свою социальную программу: то есть конкретный проект, как улучшить наш край. Из сотни желающих выбрали только 10 человек. Все они в прямом эфире (ГТРК «Алтай») проходили испытания, до финала дошли только пять человек: детский врач-реаниматолог Александр Илюхин, менеджер Юрий Карл, преподавательница АлтГУ Татьяна Зенцова, журналистка Ирина Рак и руководитель строительной компании Роман Трепаков. Победителя ждет главный приз – должность советника губернатора Алтайского края.

Имя счастливчика мы узнаем в субботу (10 сентября) в 19.15 в прямом эфире телеканала «Россия -24». А пока полным ходом идет народное голосование. Кстати, оно тоже получилось уникальным. 6 сентября в центре города (на аллее проспекта Ленина, напротив главного корпуса АлтГТУ) была установлена особая конструкция: специальный светящийся куб. В него можно было зайти, проголосовать и даже оставить для любимого кандидата видеообращение. На церемонию открытия такого необычного «избирательного участка» собралось много народу. Перед толпой выступили финалисты шоу и еще раз напомнили о своих социальных проектах. Александр Илюхин предлагает начать строительство во дворах детских спортивных площадок. А также организовывать бесплатные секции «Мать и ребенок». Юрий Карл - создание сельскохозяйственного предприятия полного цикла по производству экологически безопасной продукции. Татьяна Зенцова разработала программу возрождения сети автономных детских садов. Ирина Рак представила проект «Алтай на границе веков». А Роман Трепаков хочет развивать в Алтайском крае малоэтажное строительство.

На площадке рядом с кубом до позднего вечера не прекращалась развлекательная программа для прохожих. Здесь выступили артисты, танцоры и аниматоры. Зрителям предлагали также вступить в бой с коррупцией. На аллее установили особую боксерскую грушу с табличкой «коррупция». Желающих попинать это зло было хоть отбавляй. В свою очередь участники проекта «Народный политик» обещают своим избирателям вести войну не только с коррупцией, но и с другими проблемами нашего общества.

Фоторепортаж