В новый год – с новым спорткомплексом

00:00, 14 сентября 2011г, Общество 1661


В новый год – с новым спорткомплексом Фото №1

В селе Семеновка Славгородского района начата реконструкция спортзала местной школы, которую с нетерпением ждали школьники, учителя и остальные сельчане.

- Ремонт спортзала в рамках реализации губернаторской программы «75х75» мы воспринимаем как подарок судьбы, - говорит директор школы С.Мирошников. – Здание не ремонтировалось с середины 80-х годов. Когда-то этот объект строился, как спортзал совхоза «Максимовский», хозяйственным способом из кирпича местного завода. Строительство было завершено в кратчайшие сроки - к районной олимпиаде, и здание использовалось в течение длительного времени. В нем проводились уроки физкультуры, занятия спортивных секций, пока не произошел развал хозяйства. Ввиду полного отсутствия финансирования спортзала и технологических нарушений в момент строительства он постепенно начал разрушаться. Пол сгнил, пришла в негодность крыша. Из-за протечек кровли начали разрушаться плиты перекрытия.

Благодаря губернаторской программе у семеновской спортивной молодежи теперь появится возможность посещать спортзал, отвечающий всем современным требованиям.

Пластиковые окна, новая шатровая крыша и наружная отделка здания, внутри – кроме основного – четыре дополнительных зала для занятия тяжелой и легкой атлетикой, а также душевые, раздевалки, помещения для инвентаря. Одним словом, бывший спортзал должен превратиться в спортивный комплекс. Пока начался только первый этап реконструкции. Строители компании «Диалог» (г. Барнаул) уже произвели демонтаж системы отопления и водоснабжения и в ближайшее время займутся кровлей, заменят окна. Сдача объекта должна быть завершена к 15 декабря этого года.

Для дошколят – две новые группы

Проблему дефицита мест в детских садах решают в Славгородском районе.

Здесь используют уже имеющиеся площади, которые ранее пустовали из-за отсутствия детей, под создание дополнительных групп. В этом году по одной такой группе для дошколят планируют открыть в детских садах «Теремок» и «Колобок» в Семеновке и Покровке. Эти детсады попали в долгосрочную целевую программу по развитию дошкольного образования в Алтайском крае на 2011-2015 годы.

Как сообщил «АП» главный архитектор администрации Славгородского района Н.Усов, на ремонт каждой из групп выделены средства из краевого бюджета в размере 240 тыс. рублей и районного - 60 тыс. рублей. Фронт работ достаточно большой – в детсадах необходимо выполнить капитальный ремонт помещений и кухонь, восстановить санузлы, заменить водопровод, выполнить внутреннюю отделку и многое другое. До нового года эти два дошкольных образовательных учреждения смогут принять дополнительно по 20 ребятишек.

 

Светлана БРОСАЛИНА.

Фоторепортаж