Когда все идет ладом

15 сентября колхоз им. Кирова завершил уборку зерновых на площади более 5,5 тысячи гектаров

00:00, 21 сентября 2011г, Общество 1307


Когда все идет ладом Фото №1

А двумя днями раньше все шло в таком напряженном ритме, словно жатва только в самом разгаре. Так здесь принято – не расслабляться, пока не поставлена последняя точка. Уже глубокая ночная темь, а на ток одна за другой въезжали машины. Короткая остановка на весовой, и зерно высыпается в склады.

Один под завязку заполнен буртами пшениц Алтайская-530 и Апасовка. В соседний склад после ухода порожних машин моментально заезжает на погрузчике Bobcat Владимир Марусенко, буртует прибывшее зерно. А следом отгружает гречиху для очистки на мехтоку. В небольшую паузу он поделился:

- Отличный агрегат. Три года на нем – и никаких отказов, только техуходы, и все. Сейчас с зерном, а еще уголь, гравий гружу и буртую, зимой дороги чищу. Да много чего можно выполнять.

Очередная машина с зерном, отходим в сторону с дежурившим на току бригадиром колхозного полеводства Александром Марфутенко. По его словам, до часу, до двух ночи поступает зерно с полей. В нынешнем сезоне Алтайская-530 повыше других дала урожай. А вообще пестро, но есть закономерность: получше там, где сеяли комплексами. Тогда вся влага работает на урожай. А где обычными сеялками, пусть даже разрыв всего два-три часа, почва уже иссушается.

Наутро, накручивая баранку своего «уазика», главный агроном колхоза Евгений Бровкин подтвердил это и добавил:

- Раньше, в бытность «Нив» и «Енисеев», тридцать комбайнов задействовали в поле. А сейчас «Мега-Клаас», «Акрос», «Векторы», «Дон-1500» - шестеркой, считайте, управились. И когда – к середине сентября! Правда, и погода для уборки стоит что надо. Но вот эта сушь, что сейчас помогает, летом подрезала урожай. В целом по зерновым примерно 14 центнеров с гектара выходит. Пшеница 530-я по 16-19 центнеров дала с гектара, на одном поле даже по 31 центнеру. По остальным трем сортам поменьше вышло. Обидно: все сделали ладом, труда затратили много, а результат не тот, что рассчитывали.

Вот у стекла перед глазами держу эти колосья. Купили семена ветвистой озимой пшеницы Сталинградская, а посеять не можем: почва сухая.

Между тем урожайность всех культур у кировцев почти в полтора раза выше среднерайонной. Но такова планка – во все предыдущие годы здесь уверенно брали по 18-21 центнеру и отступать не хотят.

На поле с Алтайской-110 последнюю полоску брал прямым комбайнированием на «Акросе» Владимир Позняк. (Конечный результат у него 15868 центнеров). А Олег Логинов только что домолотил свою ленту и с удовольствием спустился с мостика.

На его лице отражались и усталость, и удовлетворение.

- Сложноcти в страду были, Олег Анатольевич? Из-за поломок не стояли?

- «Мега» у меня четвертый сезон и пока не подводила, - улыбнулся комбайнер. – А страда как страда. Нормальная. Да она еще не закончилась. Сейчас небольшая передышка - и перегоним комбайны на последние участки с Апасовкой.

- Это километров десять отсюда, - подключается к разговору управлявший «Вектором» Николай Симачев (его итог – 12942 центнера). – И вообще, мы почти всегда вот так вместе или рядом убирали. С гороха начали и чечевицы. Затем взялись за пшеницу, овес, ячмень. А под занавес опять пшеница. Из-за транспорта не стоим, отвозка зерна хорошо отлажена. Обеды, ужины тоже подвозят как по расписанию. Так что нам спокойно работается.

Давно заметил, что в колхозе им. Кирова все всегда нормально и спокойно. Ну, а чечевица-то откуда? Что-то не припомню, чтобы ее прежде здесь сеяли. А за рынком следят, уловили спрос и нынче отвели под нее 240 гектаров. По 21 центнеру с гектара получили и всю уже продали по 15 тысяч рублей за тонну. Это объясняет агроном по пути к еще двум неубранным полям с пшеницей Алтайская-105. Там работает другая тройка комбайнеров.

Первым на кромку поля для разворота выходит «Дон-1500» Виктора Петрыкина (его конечный результат - 13067 центнеров). До этого он убирал весь набор зерновых.

- На чечевицу меня не направляли. А вот монокорм и гречиху обмолачивал, - рассказывает Виктор Михайлович. – Если зерно подошло – все хорошо молотится. Той же гречихи у меня до 900 центнеров в день выходило. Ее надо быстро смахивать. Потому что если вечером сыро, то она быстро влаги набирает - потом гораздо труднее убирать. Но и тогда справляюсь, опыта хватает, механизатором я с 1978 года.

Напоследок еще раз, теперь днем, едем на ток. Колхоз – семеноводческое хозяйство, и Евгений Бровкин с удовольствием показывает установленные в этом году новые калибровочные машины, что позволит качественнее очищать семена. А еще нынче же заменили оборудование одного мехтока на современное, более производительное.

- Проектная мощность – 60 тонн в час. Да пусть на деле будет немного меньше – и то это здорово! - говорит Евгений Андреевич. - Правда, семена еще не так активно берут. Многие по-прежнему сеют низкими репродукциями – по сути, мусором. А потом напрасно ждут хорошего урожая и дохода… Другое больше огорчает. Ну почему у нас так поставлено, что работать приходится вслепую, не зная, будет ли принят-куплен выращенный тобою урожай. Считаю, что это просто унижение для крестьян. Не должно так быть.

Понимаю, что речь идет о продаже урожая по достойной цене. Вот чечевицу реализовали. Продали и почти всю гречиху по 9 тысяч рублей за тонну. А за горох, пшеницу предлагают всего по 4 тысячи. В хозяйстве решили, что пока цена не будет вдвое больше, ни центнера не продадут. Хранить-то есть где. Доходами от животноводства, оно в колхозе ведется на хорошем уровне, закроют текущие нужды. Теперь на очереди уборка на 340 гектарах подсолнечника Енисей, который еще доходит.

Шипуновский район.

Кстати
Позавчера, 19 сентября, первыми в крае завершили уборку хлеборобы Шипуновского района в целом. С каждого из 145 тысяч гектаров в среднем собрано по 12,7 центнера зерна (в бункерном весе). Лучшая урожайность достигнута в колхозе им. Кирова, СПК «Быковский» и «Победа».

Фоторепортаж