В Госдуме об Алтае

00:00, 23 сентября 2011г, Общество 2203


В Госдуме об Алтае Фото №1

21-22 сентября в Москве проходили Дни Алтайского края в Государственной думе. Такое мероприятие – всегда очень значимо и очень ответственно. Поэтому в нашем регионе к нему готовились с особой тщательностью.

На торжественном открытии присутствовало более двухсот человек. Старт дням нашего региона в стенах нижней палаты российского парламента дали первый заместитель председателя ГД Олег Морозов, заместитель председателя ГД Владимир Жириновский, губернатор Алтайского края Александр Карлин, председатель АКЗС Иван Лоор.

- Стало хорошей традицией в этих стенах проводить дни российских регионов, - сказал на торжественной церемонии открытия первый заместитель председателя Госдумы Олег Морозов. - Очень важно, что депутаты и гости имеют реальную возможность видеть, как живут республики, края и области нашей большой страны. Перед посещением выставки я внимательно прочел справку о регионе. Информация была подана довольно сухо, но она очень показательна тем, что Алтай – это динамично развивающийся регион. Алтайский край – жемчужина развивающегося туризма, это продовольственная житница. Показательным стал прошлый год – в то время как вся страна переживала страшную засуху и неурожай, именно Алтайский край стал опорным краем державы в сельском хозяйстве. Алтай – это талантливые люди, яркие депутаты. Для меня большая честь открыть дни вашего региона в Государственной думе.

Приветствуя собравшихся, Владимир Жириновский рассказал, что знает Алтайский край не понаслышке. И с уверенностью заявил, что Алтай – край хлебосольный, о чем свидетельствует развитое сельское хозяйство. Он добавил, что особая гордость региона – туризм, который следует развивать и активнее пропагандировать.

Презентуя регион, губернатор края Александр Карлин отметил, что для всех жителей края это событие не протокольное, а очень значимое и содержательное по набору мероприятий: «Нам важно, чтобы Алтайский край был достойно представлен нашим парламентариям. Многие депутаты Госдумы хорошо знают край и часто посещают регион в рамках служебных поездок и предпочитают отдыхать на Алтае. И мы будем здесь работать, чтобы о нас знали как можно больше».

Губернатор отметил, что Алтайский край заслуженно называют одной из основных житниц страны. В нынешнем году крестьяне уже завершают уборку зерновых и зернобобовых, страна опять получает 4 миллиона тонн зерна высокого качества. Край гарантирует выполнение всех обязательств по поставкам зерна в Сибирь, на Дальний Восток и в другие регионы. Сейчас возобновляются поставки нашей продукции в страны Юго-Восточной Азии и на африканский континент.

В то же время Алтай – это регион, где активно развивается промышленность. Здесь расположен самый крупный в стране наукоград Бийск, на Алтае создан и функционирует биофармацевтический кластер, его предприятия в прошлом году произвели продукции более чем на 8 млрд. рублей. «Алтайский край является особым геополитическим регионом, который связывает Россию с Казахстаном, странами Центральной Азии, а наша транспортная система позволяет поставлять товары в другие регионы страны, - отметил губернатор. - Чтобы полнее узнать и полюбить Алтай, нужно побывать у нас, укрепить здоровье, увидеть наши достопримечательности, попробовать наши экологически чистые и полезные продукты. Тогда Алтай всегда будет с вами», - заключил Александр Карлин, обращаясь к участникам торжественного открытия Дней Алтайского края в Госдуме РФ.

Председатель краевого Законодательного Собрания Иван Лоор отметил необходимость усиления региональной составляющей в федеральном законотворческом процессе. Этому должны способствовать и выездные заседания профильных думских комитетов, и развитие единой автоматизированной системы обеспечения законотворческой деятельности.

«Назрела необходимость совершенствования порядка прохождения законодательных инициатив. Мы сегодня взаимодействуем с вами в рамках механизма «нулевого чтения», но, полагаю, надо двигаться дальше», - отметил Иван Лоор.

В рамках Дней Алтайского края в Государственной думе начала работу выставка алтайских товаропроизводителей. Она включает в себя две экспозиции. Первая из них – «Алтайский край – традиции и инновации». В основу ее положена деятельность известных людей, оказавших большое влияние на развитие нашего региона. Это Николай Рерих, Петр Столыпин, Иван Ползунов, Герман Титов.

Вторая часть выставки - демонстрация того, что могут выпускать алтайские товаропроизводители. В ее подготовке участвовали предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, представители других ведомств и организаций, ремесленники. Профильные управления Алтайского края ответственно подошли к отбору участников выставки – представлена продукция лучших предприятий региона. По словам директора ЗАО «Алтайская ярмарка» Андрея Олишевского, интерес к продукции алтайских товаропроизводителей очень высок. «О качестве и конкурентоспособности наших товаров говорит тот факт, что служба общественного питания Государственной думы намерена закупить алтайские продукты для использования здесь».

- Такие выставки нужно делать, - считает генеральный директор акционерного общества «Алтайспиртпром» Владимир Вагнер. – Почему? Потому что наш регион имеет уникальные природные ресурсы. Это позволяет производить высококачественные продукты. И для того, чтобы проводить их на общероссийский рынок, нужна соответствующая площадка. Представление края в Госдуме дает нам уверенность в том, что продукция будет увидена и оценена теми, кто принимает государственные решения. К сожалению, алтайские продукты представлены слабо в федеральных сетях и в московской торговле. Поэтому очень надеюсь, что это очередной серьезный шаг к тому, чтобы продукция Алтайского края стала узнаваемой и востребованной во всей стране.

- Общее впечатление от выставки очень хорошее, - рассказывает искусствовед художественного народного промысла «Турина гора» Ирина Москвитина. – Алтайский край славен своими хлебом, медом, сырами. Это очень хорошо. Но главное его богатство – это талантливые люди. Культура, духовность нашего региона отражаются через руки мастера, который творит настоящие произведения искусства. Наши вазы уже достаточно хорошо известны в Москве. Их заказывает даже Администрация Президента РФ. И сегодняшняя экспозиция в Госдуме очень достойно представлена продукцией наших художников-ремесленников.

Более подробно о том, как проходили Дни Алтайского края в Государственной думе, читайте в одном из ближайших номеров «Алтайской правды».

Москва - Барнаул.

Фоторепортаж