Чтобы холод врасплох не застал

00:00, 24 сентября 2011г, Общество 1321


Чтобы холод врасплох не застал Фото №1

Что больше всего заботит нас, когда думаем о предстоящей зиме? Конечно же, в первую очередь тепло в наших домах. А местные власти и коммунальщиков в первую очередь виним, если в комнате, школе или клубе холодно. Будут ли для подобных претензий основания в наступающем отопительном сезоне? Этот вопрос я задал директору новичихинского предприятия «Теплострой» Сергею Чистякову.

– Скажу сразу, по вине «Теплостроя» чрезвычайных происшествий с отоплением жилья и объектов соцкультбыта не будет. Говорю об этом с уверенностью, так как подготовку к отопительному сезону начали еще весной, прошла она организованно. Работа проделана большая.

В центральной котельной начнут работать пять новых котлов, изготовленных и установленных компанией «Сибкотломонтаж». Старые пришлось заменить, они уже отслужили свой срок, снизился их КПД, возросли затраты. В селе Поломошное поставили котел меньшей мощности, что также должно привести к экономии средств при отоплении средней школы, фельдшерско-акушерского пункта и магазина. Бывший в употреблении, но пригодный к работе агрегат установлен взамен вышедшего из строя в котельной районной больницы. Неплохо подготовили котельную в селе Мельниково: побелили, покрасили, заполнили котлы водой и в любой момент можем их запустить.

Надежность работы котельных в немалой степени зависит от того, как действует водопроводная сеть. Коллектив РЭУ-6 Алтайского управления водопроводов заменил сотни метров стальных труб на полиэтиленовые, которые уложены в траншеи на трехметровую глубину, чтобы зимой не перемерзали. Надеемся, что это будет также способствовать бесперебойной работе котельных.

В центре Новичихи проложили нынче 110 метров новой теплотрассы. Она прошла по иному «руслу», чем старая, к магазинам, аптеке «Вита» и даже к киоску «Роспечати» протянули полипропиленовые трубы. Словом, все котельные и теплосети в районе готовы к предстоящему отопительному сезону.

– Что ж, Сергей Геннадьевич, об этом, конечно, приятно будет узнать новичихинцам. Как в народе говорят: добрая та речь, что в избе есть печь. Но чем топить ее будем? Хватит ли запасов угля?

– У нас уже пятидесятидневный запас топлива, своевременно организован его завоз с площадки, которая находится на железной дороге в Поспелихе. После того, как поставщиком стал «Кузбассразрезуголь», обстановка заметно улучшилась. Уголь постоянно есть в продаже, хорошего качества.

Важно, что у «Теплостроя» нет долгов перед поставщиками угля и электроэнергии. Не имеют задолженностей перед предприятием и потребители его услуг из числа юридических лиц. Есть уверенность, что не будет их и среди граждан. Должники стали рассчитываться после нашего решения подать на них в суд.

Еще одна важная задача – устранение теплопотерь. Стараемся привлечь к решению проблем сельчан. В преддверии зимы им надо хорошенько утеплить свои квартиры и дома.

Новичихинский район.

 

*   *   *

С угольной площадки железнодорожной станции Поспелиха в предстоящий отопительный сезон будет поставлено 70 тысяч тонн топлива для нужд малой энергетики Змеиногорского, Краснощековского, Курьинского, Новичихинского и Поспелихинского районов.

Кроме того, будет храниться 7 тысяч тонн резервного запаса угля. Сейчас здесь имеется уже более 5 тысяч тонн.

Основным поставщиком топлива в крае определено ОАО «УК «Кузбассразрезуголь» с объемом поставки 871 тысяча тонн. Уголь завозится на хранение на 27 площадок. К 25 сентября полностью будет сформирован нормативный запас.

В Краснощековском районе перевыполнен план по замене старых труб в теплотрассах на полипропиленовые. Новые котлы установлены в селах Новошипуново, Верх-Камышенка, Усть-Козлуха и Маралиха.

В Курьинском районе 15 электрокотлов заменены на более экономичные, работающие на твердом топливе. Благодаря помощи ООО «Золото Курьи» котельная Новофирсовской средней школы переведена на жидкое топливо.

Фоторепортаж