Реальные деньги за «виртуального» сторожа

00:00, 07 октября 2011г, Происшествия 1370


Реальные деньги за «виртуального» сторожа Фото №1

В суд направлено уголовное дело в отношении заведующей детским садом города Бийска по обвинению в двух эпизодах мошеннических действий.

Отделом по городу Бийску управления Следственного комитета РФ по краю завершено расследование уголовного дела в отношении 56-летней заведующей одним из детских садов. Она обвиняется в двух эпизодах совершения преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

По данным следствия, в январе 2008 года у заведующей детским садом возник умысел на хищение бюджетных средств, поступающих из муниципального учреждения «Комитет администрации Бийского района по образованию и делам молодежи» края в возглавляемое ею дошкольное учреждение. Она изготовила и подписала фиктивный договор о трудоустройстве в качестве сторожа жительницы Бийска. С 2008 по 2010 год заведующая самостоятельно получала заработную плату за не осуществляющего трудовые функции сторожа, распоряжаясь денежными средствами по своему личному усмотрению.

Кроме того, с 2009 по 2010 год обвиняемая самовольно изготовила приказ об установлении себе надбавки к заработной плате за ведение делопроизводства, на которую не имела права, таким образом похитила деньги, предназначавшиеся для оплаты труда работников дошкольного учреждения.

В ходе следствия было опрошено большое число свидетелей, проведен значительный объем почерковедческих и бухгалтерских экспертиз. И хотя заведующая детсадом отрицала предъявленные ей обвинения, следствием собраны достаточные доказательства для утверждения обвинительного заключения, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

«Отелло» все-таки предстанет перед судом

Житель Барнаула подозревается в совершении убийства 11-летней давности.

В ноябре 2000 года в квартире одной из барнаульских многоэтажек было обнаружено тело 47-летней женщины. Долгое время жестокое преступление оставалось нераскрытым. Только благодаря планомерной аналитической работе следственно-оперативной группы по раскрытию преступлений прошлых лет в сентябре 2011 года по подозрению в убийстве удалось задержать 56-летнего жителя Барнаула.

По словам старшего следователя отдела по городу Барнаулу СУ СКР по краю Дмитрия Рыльского, подозреваемый в конце 1990 годов работал слесарем в одном из ЖЭУ города. В это же время он стал сожительствовать с начальницей ЖЭУ. Семейная жизнь омрачалась постоянными подозрениями мужчины в измене второй половины. На этой почве гражданские супруги часто ссорились, и однажды не в меру ревнивый слесарь выбил женщине глаз.

В ноябре 2000 года она ушла от него под предлогом поездки к матери. Однако сожитель, не поверив, пошел проверить квартиру супруги, в окнах которой увидел свет. Зайдя в комнату, мужчина застал женщину за распитием спиртного. Это вывело ревнивца из себя, он взял в руки нож и несколько раз ударил сожительницу в грудь. Женщина скончалась на месте происшествия.

Теперь подозреваемый во всем признался. В ближайшее время следователь планирует предъявить ему обвинение. Расследование уголовного дела продолжается.

Захотели разбогатеть не работая?

Перед судом предстанут трое жителей Кемеровской области, которые обвиняются в убийстве предпринимателя в Смоленском районе.

В апреле 2011 года в подсобном помещении производственного здания в селе Смоленском со множественными ранами головы, с перевязанными скотчем ногами было обнаружено тело 49-летнего предпринимателя.

Жестокое преступление, совершенное в условиях неочевидности, удалось раскрыть в максимально короткий срок. Задержаны трое жителей Кемеровской области.

По словам следователя по расследованию особо важных дел отдела по городу Бийску СУ СКР по краю Елены Жуковой, один из подозреваемых – 23-летний мужчина в начале 2011 года устроился на производство к предпринимателю в качестве сварщика. Проработав два месяца, он уволился и уехал домой в Кемеровскую область, где совместно с двумя знакомыми разработал план вымогательства у бывшего работодателя денег.

Несколько дней злоумышленники выслеживали предпринимателя и, дождавшись, когда он останется один, ворвались в масках в принадлежащее ему помещение. Его жестоко избили битами и монтажкой, требовали деньги и ценности. От полученных ран мужчина скончался на месте происшествия. Злоумышленники скрылись, взяв с собой ноутбук, фотоаппарат и одну тысячу рублей, принадлежащие потерпевшему.

Несмотря на то, что в ходе расследования уголовного дела налетчики настаивали на случайности смерти предпринимателя, утверждая, что не собирались убивать, а хотели лишь вернуть долг, следствием собраны достаточные доказательства их вины.

Фоторепортаж