На Алтае продолжается сезон активности клещей

17:43, 18 мая 2016г, Общество 1260


На Алтае продолжается сезон активности клещей Фото №1

В Алтайском крае продолжается сезон активности клещей. В больницы с укусами обратились уже 2828 человек, из них 932 ребенка.

Это на 1000 человек больше, чем за аналогичный период в 2015 году. Такие данные приводит пресс-служба Роспотребнадзора по Алтайскому краю.

На сегодня зарегистрировано 88 случаев подозрения на заболевание сибирским клещевым тифом, в том числе у 20 детей до 14 лет. Семь случаев подозрения на иксодовый клещевой боррелиоз, пять случаев подозрения на заболевание клещевым энцефалитом, в том числе у одного ребенка.

Больных с тяжелыми формами заболевания и летальных исходов не зарегистрировано.

При исследовании кровососов, снятых с пострадавших, специалистами вирусологической лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае в 11,8% случаев выявлено наличие вируса клещевого энцефалита. Всем пострадавшим от зараженных насекомых введен иммуноглобулин. Заболевших клещевым энцефалитом среди них нет.

По состоянию на 12 мая в крае от клещей обработано 63% прилежащих территорий санаториев, детских оздоровительных учреждений, баз отдыха, туристических баз, парков, медицинских организаций, территорий кладбищ.

Жители городов чаще всего подвергаются нападению клещей по пути на дачные участки, на отдыхе в лесу, на берегах рек и озер Алтайского, Алейского, Косихинского, Локтевского, Первомайского, Петропавловского, Павловского, Рубцовского, Смоленского, Тальменского, Тогульского, Троицкого и Усть-Калманского районов. В Барнауле присасывание клещей чаще всего отмечается в районе ленточного бора в нагорной части города, поселков Южного, Черницкое, Борзовая Заимка, Власиха, Казенная Заимка, Гоньба.

Фоторепортаж