Спортсмены – краю, край – спортсменам

00:00, 13 октября 2011г, Общество 1144


Спортсмены – краю, край – спортсменам Фото №1

Фото Олег МИКУРОВ

11 октября в большой зал администрации края были приглашены 70 представителей алтайского спорта, показавших наиболее высокие результаты на первенствах России, Европы и мира. Губернатор вручил им и их тренерам краевые поощрения.

- Для меня очень приятно проводить церемонии чествования лучших спортсменов Алтайского края и их наставников и отмечать, что каждый раз число тех, кого я должен поблагодарить и поощрить, увеличивается, - отметил Александр Карлин. - Постепенно мы переместились из моего кабинета, где вначале такие церемонии проходили, в малый зал, а потом и в большой, как сегодня. Хотел бы, чтобы такая радующая экспансия спорт-сменов продолжалась и в дальнейшем, и готов вам предоставлять самые большие аудитории для этой церемонии.

Ведь наряду с производственниками, медиками, педагогами, учеными, работниками аграрного сектора, которые многое делают для укрепления имиджа края в России и за рубежом, спортсмены не менее достойно представляют регион в отечественном и мировом спорте, успешно выступая в составе российских сборных.

Пять лет назад были определены приоритеты в развитии регионального спорта. Детско-юношеский и массовый спорт, спорт высших достижений и развитие материальной базы стали базовыми векторами ведомственной целевой программы, а также программ по развитию футбола, хоккея, краевого училища олимпийского резерва. Только в 2011 году за счет средств краевого и федерального бюджетов введен в эксплуатацию 25-метровый плавательный бассейн в Новоалтайске, завершено строительство двух футбольных полей с искусственным покрытием в Барнауле и Бийске, начато строительство плавательных бассейнов в Заринске и Камне-на-Оби, положено начало спортивному комплексу для краевого училища олимпийского резерва, футбольному полю с искусственным покрытием в Новоалтайске.

А к 75-летнему юбилею края уже в этом году будут построены спортивные комплексы в Петропавловском, Поспелихинском, Романовском, Хабарском районах. Новые объекты появятся и за счет ежегодного проведения зимних и летних краевых олимпиад.

В августе был утвержден перечень базовых видов спорта для регионов Российской Федерации. Александр Карлин признал, что власти края пошли на осознанный риск, когда представили заявки на развитие базовых видов спорта. В их число вошли биатлон, горно-лыжный спорт, конькобежный спорт, лыжные гонки, греко-римская борьба, дзюдо, легкая атлетика, плавание, хоккей на траве, параолимпийские виды спорта.

- Это дает очень серьезные перспективы для более массированной поддержки из федерального бюджета и за подготовку спорт-сменов, и за вхождение в сборные команды страны, - отметил губернатор.

Однако в крае будет обеспечиваться господдержка не только базовых видов. Из регионального бюджета направят средства на все виды спорта независимо от того, относятся ли они к олимпийским.

- Главное - что спорт формирует характер, новую атмосферу в обществе, - подчеркнул Александр Карлин. - В вашем лице мы имеем высокий стандарт ведения здорового, социально полезного образа жизни, который можем предъявить подрастающему поколению.

В крае появилась новая добрая традиция поощрения тренеров и их спортсменов за высокие достижения на Олимпийских играх, чемпионатах и первенствах мира и Европы. Ныне на эти цели будет потрачено из краевого бюджета 12 млн. рублей.

Александр Карлин вручил спортсменам и их наставникам денежные премии. А сертификаты на выделение субсидии из краевого бюджета для улучшения жилищных условий получили заслуженный мастер спорта по дзюдо Ирина Громова и старший тренер сборной края по тхеквондо Петр Маркин.

 

Алексей СПЕСИВЦЕВ

Фоторепортаж