Треть пути пройдено

00:00, 15 октября 2011г, Общество 1458


Треть пути пройдено Фото №1

До выборов в краевое Законодательное Собрание и Государственную думу осталось меньше двух месяцев. Уже больше месяца прошло с начала избирательной кампании. Так что треть пути с лишним к своему успеху или неудаче на выборах их участники преодолели. Чем же запомнился минувший «горячий сентябрь»?

Политические партии прошли важный этап региональных конференций и федеральных съездов, на которых среди прочего были утверждены списки кандидатов в АКЗС и Государственную думу.

Не обошлось без неожиданностей. Главной из них можно считать уход из «Правого дела» лидера партии, знаменитого Михаила Прохорова. Вслед за ним из «Правого дела» вышло множество других партийцев. Покинул пост, равно как и партию «Правое дело» на Алтае, Станислав Набоко.

Другие непарламентские (то есть не имеющие депутатов в Госдуме) партии – «Яблоко» и «Патриоты России» - провели свои конференции и съезды без особой шумихи. «Яблоко» поведет в Госдуму и АКЗС многолетний лидер его регионального отделения Александр Гончаренко, «Патриоты России» в Думу выдвинули список во главе с временно не работающим Павлом Тихоновым.

Но для того, чтобы участвовать в выборах, и «Правому делу», и «Яблоку», и «Патриотам России» нужно собрать значительное количество подписей (и на уровне края, и на уровне страны), чем, надо полагать, эти партии сейчас активно и занимаются.

В региональной «Справедливой России» номером один идет на выборы и в АКЗС, и в Госдуму лидер регионального отделения и нынешний депутат Госдумы Александр Терентьев (получивший на прошлых думских выборах единственный «эсеровский» мандат от края). Причем в общекраевой части списка «эсеров» он в одиночестве (тогда как другие партии сформировали «общекраевые» пятерки). В думском списке СР кроме Терентьева – депутаты АКЗС Людмила Суслова и Дмитрий Макаров, помощник Терентьева Анна Рохмистрова и др.

Список кандидатов от «Справедливой России» на выборы в АКЗС в составе 123 человек уже зарегистрирован крайизбиркомом.

Отметим, что депутаты от СР Юрий Матвейко, Олег Прохода (АКЗС), Константин Шебалин (Бийская дума) сменили свои партийные симпатии. Теперь Матвейко и Шебалин пойдут на выборы как одномандатники, поддержанные «Единой Россией», Прохода – в территориальной группе кандидатского списка той же партии.

КПРФ (кстати, на региональную конференцию партии, как и на аналогичную конференцию СР, журналистов не приглашали) поведет на выборы и в АКЗС, и в Госдуму один и тот же политик – партийный лидер краевого уровня Михаил Заполев. Вторым номером в думском списке изначально значился Александр Деревянко из подмосковных Химок, ранее с краем не связанный. Но затем он был из списка кандидатов исключен, и вторым номером в Думу идет депутат АКЗС Сергей Юрченко.

На прошлых выборах в Госдуму коммунистам края достался один мандат. Правда, его обладатель Алексей Багаряков от места в Госдуме в 2010 году отказался и его на несколько месяцев получила Нина Данилова.

В списке КПРФ в АКЗС кроме ветеранов партийной работы (Нины Даниловой, Виталия Сафронова) два новичка – бывший лидер фракции СР в АКЗС Александр Мастинин, только что поменявший фракцию в краевом парламенте на коммунистическую, и предприниматель Артак Махсудян.

Думский список регионального отделения ЛДПР возглавил нынешний думец Владимир Семенов, туда вошли также лидер ЛДПР на Алтае Андрей Щукин и двое партийцев – Павел Рего и Евгения Боровикова. На прошлых выборах в Госдуму либерал-демократы края выиграли один мандат. Список в АКЗС возглавляет сам Владимир Жириновский, в первой пятерке также Владимир Семенов, Андрей Щукин и депутаты АКЗС Елена Клюшникова и Юрий Гальченко. Кстати, именно думские списки ЛДПР были зарегистрированы Центризбиркомом первыми. Другие партии регистрации поданных списков пока только ожидают.

Как видим, новые лица среди партийных кандидатов появляются. Другое дело, что в небольшом количестве и зачастую не на слишком проходных местах.

А вот что касается «Единой России», то среди кандидатов и в думу, и в АКЗС от ЕР опытные политики и абсолютные новички на потенциально проходных местах представлены в сопоставимых пропорциях. Например, в «думской десятке» вместе с губернатором края Александром Карлиным, секретарем президиума Генсовета ЕР, депутатом Госдумы Сергеем Неверовым (первый и второй номера) - Александр Прокопьев из Бийска и Наталья Петина, глава сельсовета Старобелокурихи. В 2007 году «единороссы» края получили пять мест в Госдуме.

Общекраевой список «Единой России» сформирован по тому же принципу – вместе со спикером АКЗС Иваном Лоором, депутатом и врачом Александром Лазаревым, сенатором Сергеем Белоусовым здесь новички – параолимпийская чемпионка Татьяна Ильюченко и учитель из Славгорода Елена Гергель. Всего же в списке ЕР в АКЗС около трети занимают общественники, в большинстве своем беспартийные и участвующие в выборах в первый раз. При этом большинство опытных «единороссов» края отправлены работать с избирателями «на места», и их попадание в Заксобрание будет зависеть именно от результатов работы на конкретной территории.

Сейчас партии разворачивают свои агитационные ресурсы. Период агитации в СМИ начнется 5 ноября. А там и до выборов рукой подать!

 

Алексей МИХАЙЛОВ

Фоторепортаж