Романово на высоте

00:00, 18 октября 2011г, Общество 1374


Романово на высоте Фото №1

Просматривая номера «Алтайской правды» с 11 по 15 октября, видишь, что в качестве основных тем выступает сразу несколько направлений нашей общей деятельности, а именно: стройка, урожай, медицина, театр, спорт.

Первое событие, о котором хотелось бы упомянуть, в райцентре Романово по губернаторской программе «75х75» возводится большой современный спорткомплекс с несколькими залами. Темп, взятый на стройке, без преувеличения можно назвать «спринтерским». В середине июня здесь росли кусты рябины, а сегодня нужно задирать голову, чтобы разглядеть работу сварщика на 11-метровой высоте. Закончен нулевой цикл, смонтированы металлические колонны и фермы. Более половины объема работ уже выполнено.

И еще про стройку. Алтайский край получил новый современный автомобильный мост, связывающий Чуйский тракт с особой экономической зоной туристско-рекреационного типа «Бирюзовая Катунь» и игорной зоной «Сибирская монета». Особо стоит подчеркнуть, что проезд по мосту будет бесплатным. Это значит, что длинные очереди на проезд по старому айскому мосту должны как минимум значительно сократиться.

Достижения на строительных площадках совмещались в эти дни с успешной работой крестьян. Несмотря на сложный в погодном отношении год, намолочено 4,2 млн. тонн зерна. Сложным он оказался в том плане, что практически все районы края недополучили обычного количества влаги и поэтому многие сельхозугодья подгорели. В западных районах во многих хозяйствах засуха уничтожила всё. Всего под неё попало 1,7 млн. гектаров из 5,5 млн. засеянных. Если бы подобное произошло несколько десятилетий назад, то ни о каких миллионах тонн зерна речь бы не шла. Но новые технологии и техника позволили и в таких непростых условиях получить приличный урожай.

Посевы сахарной свеклы в нынешнем году составили 19,4 тысячи гектаров, что на 3,6 тысячи больше, чем в прошлом. Урожай ее должен составить 450-480 тысяч тонн. Этого достаточно, чтобы загрузить оба работающих завода – Черёмновский и Бийский. На последнем в этом году проведена серьёзная реконструкция, уровень технологического оснащения доведён до лучших мировых стандартов.

Про медицину. В начале прошлой недели из Барнаула отправился первый в истории края социальный автопоезд здоровья, маршрут которого пройдет через 23 района края. В составе автопоезда - специалисты ведущих краевых медицинских учреждений. Впервые у сельских жителей края появилась возможность, не выезжая из своего района, получить медицинскую консультацию у специалистов краевого уровня.

Возвращаясь к спортивной теме, стоит сказать, что 11 октября в большой зал администрации края были приглашены 70 представителей алтайского спорта, показавших наиболее высокие результаты на первенствах России, Европы и мира. Губернатор края Александр Карлин вручил спортсменам и их наставникам денежные премии. А сертификаты на выделение субсидии из краевого бюджета для улучшения жилищных условий получили заслуженный мастер спорта по дзюдо Ирина Громова и старший тренер сборной края по тхеквондо Петр Маркин.

И про театр. На прошлой неделе в номерах газеты были опубликованы рецензии на премьерный музыкальный спектакль «Бумбараш», которым Молодежный театр Алтая открыл на новой сцене свой 54 сезон, и тоже музыкальную трактовку, в этот раз шукшинской киноповести «Калина красная», в краевом театре драмы. Рецензии эти есть и на сайте «АП».

Фоторепортаж