По труду и честь

00:00, 19 октября 2011г, Общество 2468


По труду и честь Фото №1

Многие смотревшие в прошедшие выходные дни концерт, посвящённый Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, обратили внимание на сидящего рядом с президентом страны Дмитрием Медведевым мужчину. А жители Усть-Пристанского района и особенно из Нижнеозёрного сразу узнали в нём своего земляка, фермера Николая Апасова.

Но до того, как попасть в Кремлевский дворец, Николай Иванович получил медаль «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России». Нет сомнений, что награда заслуженная. Крестьянское хозяйство Апасова является одним из лидеров сельхозпроизводства в крае. На его базе ежегодно проводятся обучающие семинары. Здесь грамотная организация труда, современные технологии возделывания почвы и выращивания сельхозкультур и новейшая техника. Николай Иванович не жалеет средств на науку. И как итог: стабильно высокие урожаи. Нынче, несмотря на засуху, здесь получили по 16,2 центнера зерна с гектара и за девять месяцев надоили от каждой коровы более 4 тысяч килограммов молока. Хозяйство работает стабильно и с прибылью, что позволяет вкладывать серьёзные средства в строительство и техперевооружение. Всего на эти цели в 2011 году уже израсходовано более 75 млн. рублей.

Мой телефонный звонок застал Николая Ивановича на току. Банально прозвучит, но крестьянские заботы требуют постоянного внимания круглый год. Вот и Апасов не успел закончить уборочные работы, как начал готовиться к следующему сезону. И по плану у него строительство нового, более современного производства по подработке зерна.

- Николай Иванович, где вручали медаль?

- В Минсельхозе. Нас собралось человек тридцать из нескольких регионов страны. До вручения в зал, где мы находились, заходили работники министерства. Всех их интересовало, как мы живём. Конечно, присутствовало некоторое волнение, но беседовали очень доброжелательно. Чувствовалось, что собеседники делают это не для галочки и не ради вежливости. Там и вправду серьёзно заинтересованы, что и как происходит на земле.

- А как вы оказались рядом с президентом и о чём с ним беседовали?

- После вручения медали поехали на концерт. Каждому из нас заранее сказали, кто и где будет сидеть. Вот так я и оказался рядом с Дмитрием Анатольевичем Медведевым. Но там был и Владимир Владимирович Путин. Было приятно сознавать, что с ними можно общаться как с любым другим человеком. Президент спросил о том, как мы живём. Ответил, что тяжело, но двигаемся вперёд, развиваемся. И он, и Путин пообещали, что поддержку сельскому хозяйству увеличат не только в следующем году, что так будет ежегодно. (В 2011 году на сельское хозяйство выделили 160 млрд. рублей, в 2012 планируют 170 млрд. рублей. – Прим. ред.)

- Вас никто не инструктировал, как себя вести с Дмитрием Медведевым и Владимиром Путиным?

- Конечно, нет! Мы и не знали, что они будут на концерте. Тем более я не думал, что рядом со мной будет сидеть президент. Он вместе с Путиным находился с нами полтора часа, а потом сказал, что у него ещё много работы, хотя на часах было уже половина девятого вечера. И они ушли. Впечатления у меня от общения с президентом и премьер-министром остались самые приятные…

Фоторепортаж