Искусство вышло на «Проспект»

В центре Барнаула открылась большая галерея современного искусства

00:00, 20 октября 2011г, Культура 2921


Искусство вышло на «Проспект» Фото №1

Новый арт-холл находится на четвертом этаже одноименного торгово-офисного центра. Чтобы попасть сюда, нужно прокатиться на эскалаторе или в шикарном прозрачном лифте. Для некоторых посетителей (особенно детей) это уже приключение. Сам выставочный зал достаточно просторный – 240 квадратных метров. Анна Ломоносова-Тайшина, арт-директор галереи, рассказала «Алтайской правде»:

- Наш «Проспект» будет представлять все направления именно современного искусства, начиная от живописи, фото и заканчивая видеоскульптурами, инсталляциями и даже ленд-артом (когда используют реальный пейзаж в качестве главного художественного материала и объекта). Для этого в галерее есть все условия. Например, даже стены созданы из такого материала, который легко перекрасить в любой цвет, если этого потребует какой-либо показ.

В выставочном зале очень светло. Здесь более сотни профессиональных итальянских светильников, которые мягко рассеивают свет и не создают лишних теней. Еще одна изюминка арт-галереи - стеклянная стена, она открывает прекрасный вид на оживленный проспект Ленина: Свято-Никольскую церковь, новостройки, речной вокзал.

Анна Ломоносова-Тайшина добавляет:

- Мы поставили перед собой задачу не только показывать современное искусство, но и научить зрителя понимать его. Поэтому в «Проспекте» есть целая лаборатория: специальные комнаты, где можно проводить мастер-классы и встречи с художниками. Особое помещение мы выделили под мини-кинозал. Здесь можно будет проводить видеоконференции, смотреть обучающие и интеллектуальные фильмы.

Стоит отметить, что проект реализуется на средства собственников торгово-офисного центра, для жителей края посещение выставок будет бесплатным.

Кстати, открылся арт-холл нашумевшей фотовыставкой московского фотографа Алексея Никишина. Это совместный проект Никишина и продюсера Василины Михайловской. Сразу отметим, Барнаул московская выставка посетила благодаря каналу ТНТ. Стены новой галереи украсили 60 черно-белых фотографий, все в жанре психологического портрета. На презентацию приехали сам фотохудожник и одна из героинь его портретов Екатерина Колисниченко. Алексей Никишин пояснил зрителям: перед собой он ставил задачу показать героев и ведущих популярной телепередачи без грима, максимально естественных и выражающих искренние чувства. Среди работ – фотографии Ксении Собчак, Ксении Бородиной, Ольги Бузовой, Алены Водонаевой, Виктории Бони и других теледив. В экспозиции немало снимков и в жанре ню. Забавно, но фотограф Никишин даже на своей собственной выставке не расставался с фотоаппаратом: постоянно фотографировал зрителей и свои работы. «Алтайской правде» он сказал:

- Люди и их эмоции мне всегда интересны. А вот фотографировать улицы и дома не люблю. Разве что из Барнаула сделаю пару городских пейзажей, просто на память, что был в этом городе.

Фотовыставка будет работать до 4 ноября. В ближайших планах «Проспекта» – представить авангардистские полотна алтайских художников Альфреда Фризена, Владимира Каминского, Дениса Октября, а также провести с ними творческие встречи для зрителей.

 

Справка «АП»
Алексей Никишин – обладатель многих международных премий, член Международного союза художников. Алексею 25 лет, он родился в Москве, имеет высшее техническое образование. Фотосъемкой занимается с детства, профессионально — с 2000 года. Автор масштабного фотопроекта «В роли себя» — цикла из нескольких выставок психологических портретов знаменитых российских рок-музыкантов, актёров театра и кино, телевидения и шоу-бизнеса.

Новости партнеров
Фоторепортаж