Секрет успеха

00:00, 21 октября 2011г, Общество 5201


Секрет успеха Фото №1

Решив написать об опыте работы одного из владельцев крупного личного при-усадебного хозяйства, вдруг услышал: «А он своим свиньям зерно безо всякой меры сыплет…» Вот, мол, и весь секрет богатого двора.

Подобное - «из старой оперы». Сегодня только за счет обилия зернофуража прибыльным хозяйство сделать трудно.

Рачительный хозяин подает в кормушки дробленую зерносмесь и пшеничные отруби в запаренном виде. Готовит для поросят овсяное молоко, использует специальные добавки – премиксы. Они защищают животных от болезней, стрессов, сокращают срок откорма, помогают экономить корма.

В то же время его завистливый односельчанин об этом и знать не хочет. В результате затрачивает на килограмм прироста живой массы свиней намного больше корма, чем при сбалансированных рационах.

Да только ли он так работает?

Спросил у знакомого, который держит на своем подворье поросят, что он знает об овсяном молоке. В ответ услышал: «Чем лечат печень и поджелудочную железу». Действительно, в медицине применяется средство, которое называют овсяным молочком. А поросят поят овсяным молоком. Готовят его так. Непросеянную овсянку заливают кипяченой водой, тщательно перемешивают и остужают до 30-35 градусов. Такая болтушка стоит в помещении 3-3,5 часа. После этого её процеживают через решето и дают поросятам. Оставшуюся на решете массу отжимают и скармливают коровам и телятам.

Специалисты рекомендуют применять и такие способы улучшения качества кормов, как осолаживание и дрожжевание.

Если у вас есть опыт в этом деле, поделитесь им с «Подворьем».

Гусь гусю не товарищ

По каким признакам в стаде подросшего молодняка можно определить будущего хорошего гусака? Каких гусынь подбирают гусаку, оставленному на племя?

В. Носов, Алейский район.

Опытные гусеводы наметанным глазом легко это определят. Надо обратить внимание на шею. Настоящий самец, лидер, её не поджимает, то есть не укорачивает. Это делает, как правило, гусачок обиженный или напуганный. Такому если он станет главой семьи, трудно защищать её в случае опасности.

Ещё признаки – у хорошей птицы перо ровное, без заломов, крылья на хвосте складываются крест-накрест, а сам хвост держится горизонтально, рулевые перья сложены правильно.

У иного гусака хвост похож на веник, когда перья словно связаны в кучу и задраны кверху, – этот самец на племя не годится.

Гусыни сами выбирают себе гусака. Отбор самцов часто ведется с учётом пристрастий не к одной, а к нескольким гусыням, и во многих случаях они спариваются с двумя-тремя самками, а симпатизируют и защищают всё равно одну.

В любом стаде должен быть вожак. Это закон природы. В гусином его место обычно занимает старшая гусыня, если таковая оставлена. А в стаде молодых – самая сильная. Вот она-то чаще всего выбирает себе гусака. Остальные же в этой семье вынуждены довольствоваться ее избранником.

Обратите внимание, как шествует гуськом стадо: впереди - гусыня, которая верховодит, за ней – гусак, а следом - остальные. С малыми гусятами папаша ходит сбоку или позади выводка, но гусыня-мамаша всё равно впереди.

А. ПОЛОМОШНОВ, гусевод.

Почему они плачут?

У нашей коровы сильно слезятся глаза. Чем их можно вылечить?

Синельниковы, Михайловский район.

Чаще всего причиной слезотечения у коров (в особенности летом) являются паразитарные заболевания, вызываемые телязиями. Помимо телязиоза слезотечение у коров может вызываться также керато-конъюнктивитами, инфекционным ринотрахеитом и гиповитаминозом А. Однако основной причиной поражения глаз у коров в летний период остается телязиоз.

Телязии - мелкие нематоды, которые благодаря своим промежуточным хозяевам - мухам проникают в глаза животных (в конъюнктивальный мешок, под третье веко, в протоки слезной железы и в слезно-носовой канал) и вызывают воспалительные заболевания глаз - конъюнктивиты и кератиты.

В самом начале заболевания телязиозом возникают слезотечение и светобоязнь. Затем воспаленная конъюнктива сильно опухает, что приводит к закрытию век. Роговица глаза становится мутной, из-под век выделяется серозно-гнойная жидкость, засыхающая на ресницах и склеивающая их. Если не принять своевременных мер, то возможны глубокие дегенеративные проявления в роговице, которые приводят к эрозиям и язвам.

Нередки случаи прободения роговицы и хрусталика, возникновения и развития фибринозно-геморрагического иридоциклита. На роговице глаза развивается рубец, животное может ослепнуть. В период болезни корова плохо ест, падает продуктивность. Животное может дойти до крайней степени истощения.

Диагноз на телязиоз ставится на основании эпизоотологических, клинических и паталогоанатомических данных, а также при помощи лабораторной диагностики. Методов лечения телязиоза предложено много, но все они являются комплексными и должны быть направлены на удаление из глаза живых либо убитых специальными веществами телязий, с последующим лечением пораженных областей глаза.

Профилактика телязиоза начинается еще в стойловый период. До начала лета мух животных обрабатывают веществами, уничтожающими телязий. Проводят также борьбу с мухами при помощи инсектицидов и репеллентов (отпугивающих веществ). Применяют еженедельное опрыскивание кожи животного инсектицидными препаратами. Некоторые специалисты считают достаточно эффективным смазывание кожи вокруг глаз нераздражающими мазями с добавлением инсектицидных препаратов.

 

Ветеринарные справочники рекомендуют

Для лечения крупного рогатого скота при телязиозе можно применять 0,5-процентный раствор йода, 2-3-процентный раствор борной кислоты или 3-процентную эмульсию ихтиола или лизола. Теплым йодным раствором (1 г кристаллического йода, 2 г йодистого калия, 200 мл кипяченой профильтрованной воды) промывают конъюнктивальную полость при помощи спринцовки.

Эмульсии лизола и ихтиола на рыбьем жире вводят в дозе 2-3 мл с помощью спринцовки под третье веко и в конъюнктивальный мешок, после чего делают массаж век. Растворами и эмульсиями животных обрабатывают трехкратно с интервалом в 2-3 дня.

 

Из народной медицины

В деревнях, где не всегда можно достать специальные препараты или вызвать ветеринара, коров от слезотечения часто лечат так. Столовую ложку сахара измельчают в кофемолке до состояния сахарной пудры. Затем пудру ссыпают на листочек бумаги. Фиксируют голову заболевшего животного и сдувают сахарную пудру под веко. После третьей обработки коровы обычно выздоравливают.

*   *   *

Ласковое слово и корове приятно

Когда прочитал на страничке «Подворье» о повадках коров, о том, что животные эти очень смышленые, вспомнил такой случай.

Однажды я купил красивую и высокоудойную буренку, но она, к сожалению, оказалась бодливой. Никого к себе не подпускала, и доить её было – одна нервотрёпка. Тем не менее решил корову не продавать. Стал хорошо кормить, поить, щеткой расчёсывать шерсть, выводить на прогулку.

При этом старался побольше разговаривать с Зорькой, говорить ей ласковые слова. Мои «ухаживания» бурёнке понравились, и постепенно она привыкла ко мне. Теперь я мог спокойно её доить. Месяца через три она совсем забыла о своём коварстве.

А. ФЕДОРЧУК, г. Славгород.

Фоторепортаж