Растем. И развиваемся

00:00, 02 ноября 2011г, Общество 1456


Растем. И развиваемся Фото №1

На малых предприятиях края по итогам первого полугодия 2011 года отмечается рост основных показателей.

По данным органов статистики, наибольший темп здесь наблюдается по объему инвестиций в основной капитал малых предприятий. По сравнению с 2009 годом он увеличился в два раза, а в сравнении с аналогичным периодом 2010 года темп роста составил 153%.

Так, в 1,8 раза увеличились инвестиции в сельское хозяйство, в три раза – в сферу производства и распределения электроэнергии, воды и газа, в 2,5 раза - в здравоохранение и предоставление социальных услуг. В структуре объема инвестиций малых предприятий наибольшая сумма приходится на сельское хозяйство – 56,5%. 14% - доля обрабатывающих производств. Сумма инвестиций в основной капитал малых предприятий за прошедшие полгода уже составила 2 млрд. рублей. Среди субъектов Сибирского федерального округа Алтайский край по этому показателю занимает третье место после Новосибирской и Кемеровской областей.

В первом полугодии текущего года темп роста оборота малых предприятий превысил 165% по отношению к аналогичному периоду 2009 года и составил 54,5 млрд. рублей. В сравнении с полугодием 2010 года рост составил 145% . Здесь наш регион превышает среднероссийский показатель (137,8% и 120,6% соответственно) и занимает четвертое место в Сибирском федеральном округе.

Важным показателем стабильности развития малых предприятий является рост средней заработной платы работников. В январе - июне 2011 года она увеличилась на 22,4% к аналогичному периоду 2010 года. На малых предприятиях, занимающихся сельским хозяйством, темп роста заработной платы составил 138,8%, в сфере обрабатывающих производств – 128,7%, в здравоохранении и предоставлении социальных услуг – 118,7%.

На оказание поддержки субъектам предпринимательства, занятым в различных сферах деятельности, за последние 3 года направлено более 3,2 млрд. рублей из краевого и федерального бюджетов, сообщили в управлении Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры. С использованием механизмов государственной поддержки на территории края создано и сохранено более 50 тысяч рабочих мест.

В этом году в рамках краевой целевой программы государственной поддержки предпринимательства значительно расширен перечень мероприятий финансовой поддержки, который включает в себя развитие лизинга техники и оборудования, повышение энергоэффективности производства, компенсацию затрат субъектов малого бизнеса, занимающихся ремесленной деятельностью, поддержку инициатив молодых предпринимателей.

Фоторепортаж