Чудо ждать и побеждать!

9 ноября в Барнауле прошел конкурс для беременных «Я буду мамой-2011»

00:00, 12 ноября 2011г, Общество 1480


Чудо ждать и побеждать! Фото №1

Необычное состязание для дам в интересном положении уже пятый год подряд проводит барнаульский центр семьи и детства «Растем вместе». В этот раз (так совпало!) все участницы - настоящие мамы-героини. У многих уже по два-три ребенка, и они не останавливаются на достигнутом.

Хороший месяц – апрель!

Юлия Величко, одна из организаторов, рассказала «Алтайской правде»:

- С каждым годом популярность нашего конкурса растет. Доходит до смешного! Женщины звонят и спрашивают: «В какой месяц лучше забеременеть, чтобы попасть на «Я буду мамой»?» В итоге мы подсчитали, что в апреле. Ведь одно из условий – чтобы срок беременности был от 16 до 23 недель. В это время будущая мамочка еще не испытывает больших проблем, полна сил и энергии.

Уточним: подать заявку на участие могла любая. Финалисток (шесть человек) определили с помощью интернет-голосования. Для конкурса каждая из них приготовила «визитку», дефиле и творческий номер.

Дама с собачкой

Финал состоялся на сцене краевой филармонии. Еще никогда зал не вмещал столько народу. Билеты раздавали бесплатно в женских консультациях. Так что почти каждая дама была с очаровательным животиком. А это как минимум уже не один, а два (а может, и три!) зрителя. Чтобы найти конкурсанток, «Алтайская правда» отправилась за сцену и…

Нас предупреждали, что в этом году все участницы оригинальные. Но мы даже не догадывались, до какой степени. Например, в одной из гримерных мы увидели двух собак. Это мохнатая группа поддержки 39-летней Евгении Прохоровой. У Евгении уже двое детей, ждет третьего. А собаки – это ее хобби. Семья Прохоровых очень любит животных: у них пять собак и один кот. Своих питомцев Женя с мужем выдрессировали для творческого номера. В другой комнате мы обнаружили редкий музыкальный инструмент – восточную гармонику. 31-летняя Анастасия Шеховцова (она тоже ждет третьего ребенка) поет под него песни. Такая музыка помогает ей расслабиться и снять волнение перед сценой.

Сразу уточним: конкурсанток ждали непростые испытания. Сначала «визитка», затем участие в ток-шоу (нужно было быстро и остроумно ответить на вопросы ведущих о материнстве). А затем творческие номера. Кто-то пел песню, кто-то исполнял танец. Здорово, что в каждом номере участвовал и папа (а иногда и детки). Организаторы даже шутили: мужей конкурсанток в зале можно легко определить – у них особенные (как говорится в народе, квадратные) от волнения глаза, а в руках – стульчик. Ну, чтобы после выступления их супруга сразу могла присесть. Ведь с большим животиком стоять не так просто.

Победила молодость

Каждая мама старалась от души, но победила самая молодая участница – 27-летняя Вера Наумкина со сроком 20 недель беременности. Вера уже мама троих детей (двоих дочек и сына), а теперь ждет четвертого. Когда она подавала анкету, то в графе «Профессия» написала «шесть лет декрета». «Как такую было не взять?!» - смеялись организаторы. Вместе с детьми Вера исполнила трогательный танец. В качестве приза победительница получила 20 000 рублей.

Говорят дети

Мать причесывает четырехлетнюю Люду и нечаянно дергает ее волосы гребнем. Люда хнычет, готова заплакать. Мать говорит в утешение:
- Терпи, казак, атаманом будешь!
Вечером Люда играет с куклой, причесывает ее и повторяет:
- Терпи, коза, а то мамой будешь!

Корней Чуковский. "От двух до пяти".

Фоторепортаж