«Пилотаж» Андрея Найбергера

00:00, 19 ноября 2011г, Общество 1546


«Пилотаж» Андрея Найбергера Фото №1

Когда в крестьянском хозяйстве Владимира Григоренко в отпуск уходит главный инженер, то его обязанности возлагают на механизатора Андрея Найбергера. Уже один этот факт о многом говорит.

Десять лет назад братья Андрей и Василий пришли в это хозяйство. Поначалу им предложили старый, убитый временем трактор Т-4. В мастерской они разобрали его до последнего винтика. Совсем уж гиблые узлы заменяли снятыми со списанных тракторов. А отработав на нем сезон, отказались ставить на зимний ремонт. И действительно, трактор надежно проработал еще и следующее лето.

Братья Найбергер оба окончили Ключевское ПТУ. И там Андрей выделялся среди учащихся. Он – один из немногих, кто по выходе получил не третий, а сразу второй класс механизатора. «Мастером производственного обучения у нас был Михаил Дементьевич Прудиев, - вспоминает Андрей. - Мастер - золотые руки. Он нас не по картинкам учил, а все – на тракторе или комбайне».

Вообще, техникой Андрей увлекся с детства, когда отец купил ему велосипед с моторчиком. Когда тот сломался, он сам его отремонтировал. Потом так было и с мопедом.

Обратив внимание на высокий рост (190 см) Андрея, подумал, что в школе он играл в баскетбол или волейбол. «Не угадали! – возражает. - Лыжами увлекался. А сейчас – охотой».

Хорошая спортивная форма и великолепное знание техники делают его лидером не только в своем хозяйстве. За последние три года он среди комбайнеров на «Енисеях» становился один раз вторым, а дважды – первым в краевом соревновании. И нынче у братьев хороший намолот, только теперь уже на «Векторах»: у Андрея – около 24 тысяч центнеров, у Василия – свыше 21 тысячи.

- В последнее время, я это чувствую на себе, о сельском хозяйстве стали больше заботиться, - говорит Андрей. - Это видно по тому, как обновляется техника, как растет зарплата.

У него своя машина. И в гараже чего только нет! Там разный инструмент. Есть даже сварочный агрегат. «Люблю все делать сам. И могу сделать все, что хочу, - заявил Андрей. - Вот нашел старый «ГАЗ-51». Восстановил. А потом из него сделал самосвал».

 

Ключевский район.

Фоторепортаж