В край поступили КОИБы

00:00, 19 ноября 2011г, Общество 881


В край поступили КОИБы Фото №1

Избиратели Алтайского края впервые будут голосовать с помощью современных технических средств на декабрьских выборах депутатов Государственной думы и краевого Законодательного Собрания. 100 участков будут оснащены комплексами обработки избирательных бюллетеней – КОИБ-2010.

В августе в край пришли и уже успешно прошли тестирование первые 2 комплекса, оставшиеся поступили в крайизбирком в начале ноября. Таким образом, край полностью готов к проведению голосования с использованием современной техники. Как отметил руководитель информационного центра ГАС «Выборы»Юрий Сидоров, «завершается тестирование поступивших комплексов, после чего они будут направлены в муниципальные образования края для обучения системных администраторов, которые будут осуществлять техническое сопровождение».

Голосование с помощью КОИБов будет проводиться в 20 муниципальных образованиях, список которых ранее был определен крайизбиркомом. Наибольшее количество КОИБов будет использовано в Первомайском и Тальменском районах – 10 и 9 комплексов соответственно, в Павловском и Алейском районах – 7 и 6. В Барнауле - 10 КОИБов, по 2 в каждом районе города.

Пресс-служба крайизбиркома.

 

Справка «АП»
Электронный комплекс обработки избирательных бюллетеней состоит из двух сканирующих устройств, располагающихся над урнами для бюллетеней, и принтера для распечатки результатов голосования. Процедура голосования с помощью КОИБа довольно проста: избирателю необходимо опустить заполненный бюллетень в развернутом виде и заполненной стороной вниз в сканирующее устройство. При этом умная машина не только поприветствует избирателя, а еще и подскажет, если бюллетень будет подан неправильно. После завершения голосования на участке КОИБ распечатает его итоги. Практика показала, что использование КОИБов значительно упрощает работу избирательной комиссии, а также исключает так называемый человеческий фактор при подсчете голосов.

Фоторепортаж