Воспитаем «по понятиям»?

00:00, 22 ноября 2011г, Общество 1134


Воспитаем «по понятиям»? Фото №1

«Слышала, что в летних детских оздоровительных лагерях в этом году воспитателями работали бывшие осужденные. Это правда?
Наталья Соломатина, Барнаул».

Рассказывает помощник прокурора Барнаула Татьяна Профатилова:

- Прокуратурой города в рамках осуществления надзора за соблюдением прав и законных интересов несовершеннолетних в период летних каникул 2011 года была проведена проверка соблюдения действующего законодательства РФ администрациями детских оздоровительных лагерей в части подбора педагогического и обслуживающего персонала. В соответствии с п.1 постановления администрации Барнаула от 10.05.2011 №1447 «Об организации отдыха детей, их оздоровления и занятости в 2011 году» комитет по образованию города, комитеты по образованию администраций районов определены ответственными уполномоченными органами.

На основании ТК РФ к педагогической деятельности не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением тех, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности.

В прокуратуру города из УВД по Барнаулу поступила информация о том, что в ряде муниципальных детских оздоровительных лагерей были приняты на работу воспитателями лица, подвергавшиеся уголовному преследованию (имевшие или имеющие судимость). Было установлено, что двое воспитателей лагеря «Маяк» и воспитатель детского оздоровительного лагеря «Спутник-2» были осуждены по ч.1 ст.228 УК РФ (незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка либо сбыт наркотических средств и психотропных веществ). Кроме того, установлено, что воспитатель детского оздоровительного лагеря «Медвежонок»  два раза был приговорен к реальному лишению свободы за «изнасилование», в том числе за «изнасилование, сопряженное с угрозой убийством или причинением тяжкого телесного повреждения либо совершенное группой лиц», один раз за «хулиганство», а также за «умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью».

Вышеуказанные нарушения действующего законодательства РФ являются недопустимыми, поскольку создают угрозу безопасности жизни и здоровью детей. При поступлении информации из УВД по Барнаулу в комитет по образованию краевого центра и администрации указанных лагерей данные лица были уволены. Вместе с тем прокуратурой города в адрес главы администрации внесено представление с требованием привлечь к дисциплинарной ответственности лиц, допустивших нарушение законодательства. За допущенные нарушения к дисциплинарной ответственности привлечены директор детского оздоровительно-образовательного центра «Каникулы», начальники оздоровительных лагерей «Маяк», «Медвежонок» и «Спутник-2».

Вадим КУЛЕШОВ.

Фоторепортаж
Блоги