Новый рубеж «Стиля»

00:00, 23 ноября 2011г, Общество 1573


Новый рубеж «Стиля» Фото №1

Животноводы хозяйства «Стиль» одержали победу в трудовом соревновании тружеников Поспелихинского района, получив за 12 месяцев по 5184 килограмма молока от каждой коровы.

В основе успеха - хорошие условия труда и быта животноводов, крепкая кормовая база, оснащение фермы новым оборудованием, целенаправленная племенная работа.

Уверенно идут к 5-тысячному рубежу по надоям сельхозкооперативы «Знамя Родины» и «Заветы Ильича», где за последние годы построены добротные скотные дворы, много внимания уделяется техническому перевооружению ферм.

В индивидуальном соперничестве лидируют доярки «Стиля» Галина и Татьяна Гутовы, на их счету 5877 и 5865 килограммов молока. Ненамного отстает от них Лилия Овсянникова из СПК «Знамя Родины».

В целом по району надои составили 3897 килограммов. Хозяйства намерены успешно провести зимовку животных. На каждую условную голову скота запасено без учета зернофуража по 28,2 центнера кормовых единиц.

За границей хорошо, а дома лучше

Поспелихинская районная газета «Новый путь» познакомила читателей со стихотворным творчеством жителя посёлка 12 лет Октября Виктора Вайцеля.

Многие его стихи написаны о «родимой сторонке», «распростёртых полях», «распрекрасной земле». Проработав много лет механизатором, Виктор вместе с семьёй переехал 11 лет тому назад в Германию, но там прожил всего два года: «ностальгия замучила».

На малой родине жизнь вошла в привычное русло. Виктор Иванович любит столярничать, обустраивать усадьбу, а в свободную минуту пишет стихи, играет на баяне, он активный участник художественной самодеятельности.

В наследство – талант

В Поспелихинском районном музее открыта выставка, на которой представлены картины жительницы села Николаевка Натальи Морозовой, вышитые способом «мелкий крест».

На них немало сюжетов на библейские темы. Присутствующий на открытии экспозиции настоятель Никольского храма отец Сергий высоко оценил творчество мастерицы и выбрал несколько работ для церковной выставки.

Умение вышивать и вязать Наталья унаследовала от своей матери – Ольги Сергеевны. Многие вещи для своих семерых детей та делала сама: шила одежду, вязала носки и варежки, вышивала рушники. Отец – Фёдор Фёдорович – тоже был мастером на все руки, односельчане особенно хвалили его столярные изделия.

Наталья трудилась на ферме, в огородной бригаде, а когда её трое детей выросли, разъехались из родимого дома и отпала необходимость вести большое личное подсобное хозяйство, много времени стала отдавать вышивке. На каждую свою картину она затрачивает более месяца, а одну, самую любимую, вышивала полгода.

Рукодельницу стали приглашать на сельские и районные выставки прикладного народного творчества, где её работы находят своих покупателей. Молодёжи пришлись по вкусу романтические сюжеты. Школьникам нравятся «портреты» домашних и диких животных. Наталья передаёт своё умение односельчанкам, в течение двух лет вела кружок вязания в школе.

Рассказали экскурсоводы

Пятиклассники Поспелихинской средней школы № 1 узнали много интересного об истории возникновения Дня народного единства, побывав в районном музее.

Экскурсоводы рассказали ребятам, что без малого 400 лет назад народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов, произошло это 4 ноября. Этот день и стал в последние годы отмечаться как всенародный праздник.

С примерами героизма, сплоченности всего общества школьники познакомились в зале, где представлены экспонаты об участии поспелихинцев в Великой Отечественной войне.

Сотрудники музея сообщили также о том, что в Поспелихинском районе проживают представители около 40 национальностей. Русские, немцы, украинцы вместе дружно живут и работают на родной земле.

Фоторепортаж