Такие необычные обычные дети

00:00, 24 ноября 2011г, Общество 922


Такие необычные обычные дети Фото №1

В Барнауле в музее «город» открыта фотовыставка под названием «Сердца, где обида не живет». В экспозиции представлено около 100 художественных фотографий детей с синдромом Дауна и их семей. Она проводится в рамках месячника, посвященного Дню матери.

На создание выставки ушло два года работы. Ее инициатором стала мама параолимпийской чемпионки мира по плаванию Марии Ланговой Ольга Владимировна.

Открытие экспозиции началось с красивой притчи об особенном, бескрылом ангеле, в сердце которого находится чуть больше любви, чем в сердцах обычных людей. Таких ангелов уже много и живут они сейчас здесь, среди нас. «Солнечные дети» – так их называют.

Гостям было предоставлено слово, и в адрес родителей, особенно мам, прозвучали слова благодарности за их любовь, терпение и выдержку при воспитании своих детей, ставших необычными из-за лишней хромосомы в клетке, дающей начало жизни.

Организатор выставки Ольга Ланговая, которая знает все про таких детей, выступая перед гостями выставки, сказала, что на самом деле дети с синдромом Дауна такие же открытые, доверчивые и доброжелательные, какими и должны быть все малыши. Только они, может быть, чуть острее все чувствуют, поэтому нуждаются в безграничной любви. И обществу очень важно понять, что же собой представляют такие дети на самом деле.

В скором времени Ольга Владимировна со своей дочкой поедет в Москву, где в канун Дня матери состоится встреча с президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым.

Особенность выставки в том, что многие авторы представленных работ сами воспитывают таких особенных, солнечных ребятишек. В их числе и фотограф Алена Бацунова. Она отметила, что главная цель этой выставки - «показать, что они такие же, как и все обычные дети». Они умеют ценить красоту, познавать неведомое, радоваться солнцу и любить окружающий мир.

После открытия прошла пресс-конференция с участием представителей различных служб края – социальной защиты, образования, спорта и др. Они рассказали о поддержке в крае детей с ограниченными возможностями и семей, воспитывающих таких детей, о содействии в занятии спортом, обучении в детских садах и школах, о помощи матерям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, и психологической, а при необходимости и материальной, и бытовой поддержке, оказываемой им в краевом кризисном центре для женщин и т.д.

К сожалению, таких детей из детских домов в России практически не усыновляют. Хотя важно, чтобы общество воспринимало людей с ограниченными возможностями на равных.

Выставка «Сердца, где обида не живет» еще один шаг в этом направлении. Она будет представлена не только в Барнауле, но и в других городах края, так что посмотреть ее смогут все желающие.

Надежда ЧЕХОВИЧ, студентка факультета журналистики АлтГУ.

Фоторепортаж
Блоги