Солнце поворачивает на весну

00:00, 29 ноября 2011г, Общество 1821


Солнце поворачивает на весну Фото №1

Декабрь начинает холодную зиму. Оттепели если и были, сменяются резким похолоданием. Это самый темный месяц в году, однако в декабре же наступает день, когда солнце поворачивает на весну. Но пока до нее еще очень далеко, можно отдохнуть и от работ в саду-огороде, и от напряженного периода заготовок на зиму, в полной мере вкусив от плодов своего труда. И все же скучающим без любимого дела садоводам-огородникам таковое найдется и в декабре. Итак, по пунктам.

На воздухе и не только

Накапливайте снег на участке: мощный его покров может сохраниться даже при очень длительной оттепели и тем самым предохранить растения от повреждений при наступлении сильных морозов. Во время оттепелей окучивайте стволы деревьев, собирая снег с междурядий и дорожек, чтобы предупредить солнечные ожоги и морозобоины. Наиболее уязвимы штамбы и основания крупных ветвей. Утаптывайте снежный покров около молодых деревьев и прикопанных саженцев - это мешает проникновению мышей. Чтобы отпугнуть зайцев, обмажьте растения сметанообразной смесью равных частей коровяка и глины с добавлением ложки карболовой кислоты. Снег очень полезен в качестве укрытия для роз и зимующих в грунте многолетников: пионов, ирисов, флоксов, поэтому подкиньте снега на клумбы.

При сильных снегопадах стряхивайте с деревьев снег, начиная с нижних ветвей. Особенно важно это делать при мокром снеге. В отличие от позднего осеннего снега, который чаще всего сохраняется на ветвях только несколько часов, выпадающий в декабре - феврале снег может держаться на деревьях несколько дней, все больше накапливаясь.

Зимой на оголенных деревьях особенно хорошо заметно, где устроились зимовать вредители. Если вы увидите в кроне клубок сухих листьев, скрепленных паутиной, обязательно снимите его — там зимуют гусеницы боярышницы или златогузки. Весной они будут выгрызать почки и бутоны, лишая вас урожая. А молодые гусеницы кольчатого шелкопряда на зиму прячутся в оболочки яиц, расположенные колечками, похожими на бисер, вокруг тонких веточек. Снять эти кладки практически невозможно, поэтому приходится их срезать вместе с веткой. И обязательно снимите все сухие, мумифицированные плоды: там зимует гриб — возбудитель плодовой гнили.

Проверьте и отрегулируйте газовые или электрические отопительные системы в зимних садах и теплых теплицах. Разберите запасы семян овощей. С наступлением морозной погоды (ночью ниже -10° С) закройте щели в укрытиях роз, оставленные для проветривания.

Продезинфицируйте садовые инструменты. Возбудители таких опасных заболеваний, как фузариоз, вертициллез, кила крестоцветных, бактериальный рак и другие, обитают в земле. Даже самые мелкие, незаметные для глаза частички почвы могут содержать инфекцию. Обработайте инструменты крепким раствором марганцовокислого калия, мелкие инструменты можно прокипятить в течение получаса.

Домашний огород

Урожай зелени с растущих на подоконнике лука и петрушки можно придержать до Нового года, если регулировать температуру: до 3 декады декабря поддерживать 10-15° С, а затем поднять ее до 20° С и поливать растения теплой водой.

В теплице можно приготовить смеси под будущую рассаду. Для капусты и салатов 2 части перегноя смешивают с одной частью дерновой земли и столькими же частями песка. Под рассаду капусты на ведро смеси добавляют стакан извести-пушонки или 2 стакана золы, чтобы снизить излишнюю кислотность. Для баклажанов, перцев и томатов смесь готовят из торфа и перегноя (1:1), затем на каждое ведро добавляют 60 г суперфосфата и 20 г сернокислого калия. Минеральные удобрения можно заменить 3 стаканами древесной золы. Под рассаду огурцов дерновую землю мешают с перегнойной (1:1). Дерновую землю можно заменить огородной, но добавить к ней стакан золы на ведро смеси.

Кстати сказать, в XVIII веке на огородах рядами сажали огурцы и капусту. Как только листья капусты начинали закручиваться в кочаны, в центр будущего кочана направляли огуречную плеть с образовавшимися завязями. Капуста созревала, а внутри ее созревали молодые огурцы. Когда капусту убирали, ее кочаны оказывались с огуречной начинкой. Зимой капусту вскрывали и доставали прекрасно сохранившиеся свежие огурчики.

Цветы к Рождеству

Если вы задумали получить цветы к Рождеству, то начинать осуществление своей задумки надо в первых числах декабря. Для этого заранее подготовленные или купленные в магазине луковицы примерно за месяц до намечаемой даты цветения посадите в горшок с увлажненной землей.

Можно сделать еще проще. Разместите их в сосуде, заполненном галькой или керамзитом. Налейте воду, но так, чтобы луковицы ее не касались, и поставьте сосуд в прохладное помещение, можно в темноту. Как только покажутся ростки, сосуд необходимо выставить на свет. Еще через две-три недели раскроются первые ароматные цветки. Всего процесс выгонки займет около пяти недель.

Продолжайте присматривать за хранящимися в доме клубнями и клубнелуковицами. Если корнеклубни георгинов начали подвядать, снизьте температуру до оптимальной (5-7° С) и увлажните субстрат. Если же на них появилась гниль, обрежьте подгнившие части, обработайте крепким раствором марганцовокислого калия и замените субстрат, в котором хранятся корнеклубни, на свежий и более сухой. У гладиолусов выбирайте заболевшие клубнелуковицы, а соседние в течение получаса обработайте в 0,2-процентном растворе фундазола, затем просушите и уложите в чистую тару.

Гладиолусы - выкопка и хранение

Во второй половине декабря переставьте в помещения с температурой 2-4° С луковицы тех культур и сортов, которые вы планируете к выгонке в апреле. Это задержит рост и развитие ростков.

Фоторепортаж