Как сменить имя

00:00, 09 декабря 2011г, Общество 1212


Как сменить имя Фото №1

«Хочу сменить имя. Разъясните, пожалуйста, как это можно сделать и какие правовые последствия в результате могут наступить.
Анатолий Н., Барнаул».

На этот вопрос отвечает и. о. начальника отдела по контролю и надзору в сфере адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния управления Минюста России по краю О. Хаустова.

- Согласно пункту 2 статьи 19 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Он определен Федеральным законом от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (далее – Закон) и статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

В соответствии со статьей 47 Гражданского кодекса перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния в порядке, закрепленном статьями 58-63 закона. С заявлением о перемене фамилии, имени и (или) отчества гражданин вправе обратиться по достижении возраста четырнадцати лет в орган ЗАГС по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Перемена имени лицом в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а в случае отсутствия такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом. Перемена имени лицу, не достигшему четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производятся на основании решения органа опеки и попечительства в соответствии с положениями статьи 59 Семейного кодекса.

Следует отметить, что действующим законодательством не установлено каких бы то ни было ограничений по частоте и количеству обращений граждан с заявлением о перемене имени.

Совершеннолетний, дееспособный гражданин, желающий переменить имя, подает в ЗАГС письменное заявление, в котором должны быть указаны следующие сведения: фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя; фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия; реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей,
не достигших совершеннолетия; фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя; причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

Одновременно с подачей заявления должны быть представлены свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя; свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке; свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака; свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом ЗАГС в месячный срок со дня его подачи. Этот срок может быть увеличен руководителем органа ЗАГС, но не более чем на два месяца в случае, если в течение месяца органом ЗАГС не получены копии записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, и других необходимых для государственной регистрации перемены имени документов. В случае если в представленных одновременно с заявлением о перемене в документах и поступивших копиях записей актов гражданского состояния имеются несоответствия сведений, такие несоответствия должны быть устранены в порядке, определенном Законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния. Если записи актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения в связи с переменой имени, утрачены, государственная регистрация перемены имени производится только после восстановления в установленном Законом порядке записей актов гражданского состояния.

При государственной регистрации перемены имени вносятся изменения в записи актов гражданского состояния, ранее составленные в отношении лица, переменившего имя, и выдаются новые свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния с учетом внесенных изменений.

При перемене имени родителями изменяются сведения о родителях в записи акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия. На основании внесенных изменений в запись акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия, выдается новое свидетельство о его рождении. В актовой записи о рождении достигшего совершеннолетия ребенка сведения о его родителях изменяются по заявлению данного лица в соответствии с установленным Законом порядком для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.

При перемене фамилии одним из родителей фамилия их ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, может быть изменена по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения - по указанию органа опеки и попечительства.

За государственную регистрацию перемены имени, включая выдачу свидетельства о перемене имени, уплачивается государственная пошлина, размер которой в соответствии со статьей 333.26 Налогового кодекса Российской Федерации составляет одну тысячу рублей.

После государственной регистрации перемены имени орган ЗАГС обязан сообщить о государственной регистрации перемены имени в территориальный орган Федеральной миграционной службы Российской Федерации по месту жительства заявителя в семидневный срок со дня государственной регистрации перемены имени.

В случае отказа в государственной регистрации перемены имени органом ЗАГС причина отказа сообщается в письменной форме. Одновременно с извещением об отказе в государственной регистрации перемены имени заявителю возвращаются документы, представленные вместе с заявлением о перемене имени на момент его подачи. Если гражданин не согласен с основаниями отказа в государственной регистрации перемены имени, он вправе обратиться в суд. При удовлетворении судом заявления гражданина об изменении фамилии, имени, отчества орган ЗАГС
не имеет права отказать в государственной регистрации перемены имени.

В заключение следует обратить внимание, что перемена имени гражданином не влечет за собой прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

Фоторепортаж