А тритон и не знал, что он – дракон

00:00, 27 декабря 2011г, Общество 1130


А тритон и не знал, что он – дракон Фото №1

К Новому году в зоомагазинах Барнаула раскупают земноводных, похожих на драконов.

В некоторых крупных магазинах, например, в отделе «Аквамир» ТРЦ «Европа», тритонов уже нет в наличии! По словам продавцов, перед Новым годом хвостатое земноводное, похожее на дракончика, пользуется большим спросом. Оксана Васильева, директор зооцентра «Аквамир», рассказывает:

- Последние несколько лет из моды не выходят живые подарки, особенно если это символы восточного календаря. В 2008-м хитом продаж были крысы, в 2010-м покупали котят (раз был год Тигра), в 2011-м все гонялись за кроликами, а вот сейчас популярны тритоны и другие земноводные. Ажиотаж начался в конце ноября. В декабре в сеть зоо-
магазинов мы завезли более сотни тритонов, и многих разобрали уже в первый день.

В другом магазине – «Фауна» - продавцы нам поведали:

- Обычный тритон стоит около 150 рублей, но есть дорогие – ценой более 1000. Эти существа действительно похожи на небольших дракончиков. У них красный животик, на спине яркий гребень, длинный хвост. Таких разбирают в первую очередь. Те, кому не достаются тритоны, покупают лягушек и змей. Многие почему-то считают, что эти животные – потомки сказочных драконов.

Оставайтесь людьми!

Не стоит слепо гнаться за модой. Продавцы настойчиво просят: необходимо заранее убедиться, действительно ли обрадуются живому подарку ваши близкие. Ведь животное - это не игрушка, а большая ответственность. Достаточно вспомнить год Кролика. Люди скупали симпатичных пушистых зверьков на презенты, а после праздников сотни крольчат оказались на улице. Наигравшиеся хозяева подбрасывали их в магазины и зоопарк «Лесная сказка»… Молчаливый тритон, конечно, может стать верным другом. Но для его содержания необходим профессиональный аквариум.

Фоторепортаж