Красное пальто и белая борода

00:00, 29 декабря 2011г, Общество 2416


Красное пальто  и белая борода Фото №1

В Славгороде прошла Рождественская гостиная для участников клубов центра встреч. 

Католическое Рождество – это любимый семейный праздник российских немцев. И подготовка к нему – неотъемлемая часть традиции.

Инсценировки рождественских историй, немецкие песни и игры – все это дети подготовили вместе с преподавателями центра специально к этому празднику.

Ведущие напомнили всем присутствующим историю праздника, рассказали о немецких обычаях и традициях. А их очень много!

Например, в воскресенье за четыре недели до Рождества в венке Адвента зажигают первую свечу, детям дарят специальные календари, которые с 1 по 24 декабря отсчитывают дни до Рождества. Каждый день декабря дети могут открыть одну из дверей календаря и получить подарок - маленькую шоколадку, небольшую игрушку или другой сюрприз. Необычный календарь в виде пастуха и 24 овец сделали младшие участники встречи вместе с преподавателем центра встреч Еленой Лисуненко.

Звучание рождественских немецких песен привело на праздник немецкого деда Мороза - Вайнахтсманна. Долгожданный гость провел рождественскую викторину, в которой с удовольствием поучаствовали все гости.

Что значит слово «адвент», какие блюда готовят традиционно на Рождество в Германии, почему у Вайнахтсманна красное пальто и белая борода, какие цвета являются классическими рождественскими цветами - на эти и другие вопросы дети отвечали с легкостью на немецком языке.

Получить сладкие призы от Вайнахтсманна еще одна традиция, которая стала итогом этого волшебного праздника.

Праздник состоялся благодаря финансовой поддержке правительства Германии в рамках программы в поддержку немецкого меньшинства в России и при содействии международного союза немецкой культуры.

Елена ПЕРМЯКОВА. 

Фоторепортаж