В тепло и уют

00:00, 31 декабря 2011г, Общество 1027


В тепло и уют Фото №1

Накануне Нового года жители сразу двух районов края получили по крупному подарку. В Поспелихе открылся роддом, а в Топчихинском районе восемь семей переселились из аварийного жилья в только что отстроенные специально для них дома.

Для самых маленьких

29 декабря перемены в социальной сфере оценил губернатор Александр Карлин в рамках своей рабочей поездки. На строительстве родильного отделения он был еще в конце октября, когда здесь полным ходом шли ремонтные работы. А роддом временно находился в отделении скорой помощи. Уже тогда стало известно, что в новом здании создадут современные технологии оказания медицинской помощи.

На его строительство потратили более 12 миллионов рублей. Просторное помещение, уютные палаты, современное оборудование... В этих стенах будут принимать до 250 родов в год. Главный врач ЦРБ Сергей Ильин рассказывает: “Теперь женщины из других районов могут приезжать к нам. В роддоме появились дорогостоящие дыхательный аппарат и аппарат УЗИ. Постепенно поступит и другая техника. Новое оборудование позволит нам принимать роды в том числе и с небольшой патологией”.

Между тем в Поспелихинском районе хорошие показатели рождаемости. В 2010 году в старом роддоме появились на свет 111 малышей, а в уходящем – уже 149 детей.

Александр Карлин сказал:

- На реконструкцию и закупку техники в это родильное отделение потрачено около 20 миллионов рублей. Вообще, по программе модернизации здравоохранения в крае преображаются 33 роддома и родильных отделения. Всего на охрану детского и материнского здоровья за два года будет потрачено 2,5 миллиарда рублей.

Кстати, персонал открывшегося родильного отделения готовится принять первого новорожденного уже в ближайшие дни.

В рамках рабочей поездки по Поспелихинскому району губернатор посетил село Красноярское. Здесь он побывал в доме, построенном по программе переселения из аварийного и ветхого жилья. А также проконтролировал работы на строящемся по программе “75x75” спортивном комплексе.

Светлое новоселье

А вот в поселке Победим (Топчихинский район) новоселами стали сразу 19 человек. Местный сельский совет участвовал в краевой программе “Переселение граждан из аварийного жилищного фонда”. Благодаря этому на новой улице Светлой построили четыре двухквартирных дома. Их общая стоимость – около девяти миллионов рублей. Это средства Фонда содействия реформированию ЖКХ, краевого и местного бюджетов.

Глава администрации Победимского сельского совета Светлана Корнакова говорит: “Многоквартирный дом, в которым раньше жили все восемь переселившихся семей, разваливался на глазах. Несколько раз пытались приводить его в порядок. Но недавно специалисты вынесли заключение: ремонтировать бессмысленно. Тогда мы и решили принять участие в программе”.

Стройка началась в июне нынешнего года. Каждый дом обошелся примерно в два миллиона рублей. “Мы очень рады, - улыбается новосел Валентина Кудашева. – Раньше жили в таких условиях, что не позавидуешь: трещины на стенах, постоянно отлетающая штукатурка и проседающий пол. Ремонт в квартире приходилось проводить регулярно, но толку от него не было: через пару недель трещины проступали вновь”.

Сейчас в домах очень тепло и у их владельцев нет никаких проблем с ремонтом.

“В поселке Победим краевая программа реализуется достойно”, - отметил губернатор. И передал символический ключ от дома юной жительнице - трехлетней Насте Прокошкиной.

В Топчихинском районе Александр Карлин посетил СПК “Искра” в Фунтиках. Здесь строится крупный объект – свиноводческий комплекс на 630 свиноматок. Стоимость проекта – 298 миллионов рублей. Работы на площадке начались в июне 2011 года. И уже освоено более 70 миллионов рублей.

Триста животных завезено из Знаменского селекционно-генетического центра Орловской области. Полученное поголовье адаптируют к местным климатическим условиям и кормовой базе. “Это комплекс закрытого цикла: здесь будет идти откорм, репродукция, доращивание, - рассказывает начальник комплекса Андрей Чикишев. – Оборудование европейское: например, установлено автоматическое управление микроклиматом. И откорм животных тоже происходит с помощью компьютера. Так как все процессы автоматизированы, комплекс будет обслуживать всего 18 человек”.

Также губернатор в рамках рабочей поездки по Топчихинскому району посетил животноводческий комплекс в поселке Дружба, где пообщался с операторами машинного доения.

Фоторепортаж