На кадастровый учет

00:00, 21 января 2012г, Политика 3305


На кадастровый учет Фото №1

Сложности с формированием и постановкой на государственный кадастровый учет земель сельскохозяйственного назначения были обсуждены на выездном заседании комитета АКЗС по аграрной политике и природопользованию. Мероприятие прошло в администрации Первомайского района.

Суть проблемы заключается в том, что при постановке на кадастровый учет участков сельскохозяйственного назначения у сельхозтоваропроизводителей, администраций сельских советов Первомайского района возникают трудности. Связаны они с несоответствием ранее отмежеванных и уже поставленных на кадастровый учет земель лесного фонда их фактическому месторасположению. Из-за недостатка средств межевание земель лесного фонда производилось картометрическим способом по устаревшим картам без измерений непосредственно на местности. Поэтому сейчас при межевании одного нового земельного участка из-за допущенных ранее ошибок возникает необходимость межевать несколько прилегающих к нему. Оплачивать же дополнительную работу вынуждены сами заказчики в лице сельскохозяйственных производителей или администраций сельских поселений района.

Как рассказал председатель комитета АКЗС по аграрной политике и природопользованию Сергей Серов, в связи с тем, что вступили в силу изменения в Федеральном законе «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (от 24.07.2002 № 101-ФЗ) и законе Алтайского края «О регулировании отдельных отношений в области оборота земель сельскохозяйственного назначения» (от 14.03.2003 № 8-ЗС) сегодня невостребованные земельные доли оформляются в собственность муниципальных образований. Значит, у сельсоветов появляется дополнительный источник пополнения бюджетов. Но этому препятствуют проблемы с межеванием. Активность работы в этом направлении обусловлена дефицитом бюджетов поселений. Одной из статей их доходов как раз должен быть налог с земли. Но из-за проблем с межеванием эта статья дохода остается неиспользованной. В таком же сложном положении оказались и сельхозтоваропроизводители, которые сталкиваются со сложностями при использовании земель сельхозназначения.

В обсуждении приняли участие глава администрации района Алексей Рубцов, главы муниципальных образований, специалисты администрации района, представители управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю, управления лесами Алтайского края и ФБУ «Земельная кадастровая палата» по Алтайскому краю, а также сельхозтоваропроизводители и специалисты межевых организаций.

По итогам заседания было, в частности, решено рекомендовать администрации края установить предельные максимальные цены на выполнение кадастровых работ в отношении земельных участков, выделяемых в счет земельных долей, находящихся в муниципальной собственности; управлению лесами Алтайского края продолжить работу по согласованию границ земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения; ФБУ «Земельная кадастровая палата» по Алтайскому краю принять безотлагательные меры по дальнейшему устранению в муниципальных районах кадастровых ошибок, результатом которых являются взаимное пересечение и разрывы границ земель лесного фонда с границами земель сельскохозяйственного назначения; органам местного само-управления сельских поселений Первомайского района провести необходимые мероприятия по признанию права муниципальной собственности на невостребованные земельные доли.

Подготовил Олег МИКУРОВ.

Фоторепортаж