00:00, 07 февраля 2012г, Общество 1219


Оттаяли! Фото №1

Минувшая неделя в Алтайском крае оказалась богата событиями. Открывались школы, после капремонта начало работу родильное отделение, а также зазвучал большой концертный рояль. Да и потеплело – радуемся!

В крае справили новоселье почти семьсот учеников: в Солонешенском и Красногорском районах открылись новые школы. Оба образовательных учреждения вошли в программу “75x75”. Капитальный ремонт Красногорской средней школы обошелся в 40 миллионов рублей. Здесь учатся почти шестьсот ребят не только из районного центра, но и нескольких других ближайших сел. Главная гордость школы – огромная библиотека с читальным залом. Здесь может разместиться целый класс. Да и сама библиотека получилась очень современной: ЖК-телевизор, проектор. В Березовке (Солонешенский район) переехали в новую школу 67 учеников. В новом учебном году сюда придут еще шестеро первоклашек. Теперь у ребят есть большой спортивный зал и уютные классы. На строительство потратили более 60 миллионов рублей.

В средней школе в селе Малые Бутырки Мамонтовского района учится 88 ребят. В рамках мероприятий по модернизации образования в 2011 году здесь получили два новых компьютера, три ноутбука, три проектора, множительную технику, предметное оборудование в виде таблиц и карт, а также микроскопы и микропрепараты. Кабинет начальных классов оборудован специальной ученической мебелью, мультимедийным оборудованием, куплен ПервоРобот LEGO с обратной связью и программным обеспечением. Кроме того, первый и второй классы были полностью обеспечены новыми учебниками.

В 2012 году сумма федеральной субсидии краю увеличена в три раза и составит около 1,6 миллиарда рублей. Эти средства выделяются на дальнейшую модернизацию общего образования в рамках инициативы председателя Правительства РФ Владимира Путина. А средства краевого бюджета в качестве софинансирования пойдут на дальнейшее увеличение заработной платы учителей и педагогических работников. Главной же целью этих мероприятий остается повышение качества образования.

В Барнауле после капитального ремонта открылся роддом городской больницы № 11. Он действует в режиме межрайонного перинатального центра в условиях многопрофильной больницы, обслуживая не только жителей краевой столицы, но и Барнаульской медико-географической зоны, а это 15 районов, почти половина населения края.

Отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных расширено за счет увеличения площадей, отведенных прежде под палату интенсивной терапии. Больше стало возможностей для выхаживания маловесных новорожденных, изменилось и качество оказания им необходимой медицинской помощи. Техническое оснащение отделения и квалификация сотрудников позволяют сохранить жизнь новорожденных с экстремально низкой массой тела, даже 500 граммов. В распоряжении специалистов отделения шесть инкубаторов, в том числе один транспортный, дыхательная аппаратура, матрасики с подогревом, аппарат УЗИ. Отделение рассчитано на одномоментное выхаживание шестерых младенцев, но, по словам заведующего Геннадия Бахарева, при необходимости может обслуживать до десяти маленьких пациентов.

Кроме того, на минувшей неделе в зале краевого музыкального колледжа состоялась торжественная презентация большого концертного рояля фирмы Brodmann. Рояль серии «Артист» стоимостью 3 миллиона рублей подарила колледжу в честь его 55-летия администрация края. Нет сомнений: совсем скоро в крае появится новая достойная культурная площадка, на концерты в музколледж будут ходить так же, как ходят в филармонию. Замечательный педагог заслуженный работник культуры Эльвира Россинская рассказала, что в музколледже задумали целую серию концертов-презентаций. И уже в феврале состоится выступление профессора Новосибирской консерватории Тамары Игноян.

Фоторепортаж
Блоги