“Медики лечат, государство обеспечивает”

Главный онколог края Александр Лазарев провел встречу с коллективом барнаульской городской больницы № 11

00:00, 11 февраля 2012г, Общество 1673


“Медики лечат, государство обеспечивает” Фото №1

На беседу с ним собрались около сотни медицинских работников. Речь шла о законодательстве и модернизации сферы здравоохранения, политических процессах в стране.

- Сегодня принимаются такие законы, которые меняют ситуацию в медицине, - отметил Александр Лазарев. - Законодательная база заметно совершенствуется. Это видно на примере закона об охране здоровья. Еще несколько лет назад мы удивлялись тому, что каждый житель Японии может без проблем получить медицинскую помощь в любой точке своей страны. Постепенно и мы к этому подошли. Медики должны лечить, а государство – обеспечивать их всем необходимым по стандарту.

По информации Главного управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности, сейчас важным направлением программы модернизации здравоохранения становится переход медицинских учреждений на оказание врачебной помощи в соответствии со стандартами. Эта мера в первую очередь затрагивает пациентов, которые находятся на лечении в круглосуточных стационарах. Выполнение стандарта предполагает более высокий тариф оплаты в системе обязательного медицинского страхования, что в свою очередь ведет к повышению зарплат персоналу. В стационарах края работает 9 стандартов, в том числе по профилям: болезни системы кровообращения; онкологические заболевания; заболевания органов дыхания; акушерство; неонатология; офтальмология. В них пролечено уже более 1400 пациентов.

Кроме того, по программе модернизации здравоохранения в край поступают значительные средства, благодаря которым преображаются родильные дома и больницы. Общий объем финансового обеспечения программы в 2011 и 2012 годах составит более 8,3 миллиарда рублей! На эти деньги проведен капитальный ремонт 30 ФАПов в 20 районах края, а также барнаульских городских больниц № 1 и 5, ЦРБ Бийска, Славгорода и Камня-на-Оби.

В общей сложности в крае реализуется 13 целевых программ с объемом финансирования более 300 миллионов рублей ежегодно. За пять последних лет построено и отремонтировано около 30 медицинских объектов, в основном в селе. В рамках губернаторской программы “75х75” будет введено в строй еще 25 объектов здравоохранения.

Край вошел в число регионов страны, где созданы первые крупные сосудистые центры. По итогам работы Алтайский сосудистый центр входит в четверку лучших. Подобное медицинское учреждение планируют открыть уже в нынешнем году и в Славгороде.

На встрече с медиками главный онколог говорил не только о здравоохранении, он затронул и политическую ситуацию в государстве. Ведь Александр Лазарев - член народного штаба общественной поддержки Владимира Путина.

- Сегодня мы только сами сможем навести порядок у себя в стране, - сказал главный онколог. - Нужно еще много чего сделать. Необходимо развивать социально-правовое государство. Общество должно измениться, стать законопослушным. Постепенно общепринятые требования становятся обязательными для всех. Да, это непросто, но это придет в нашу жизнь. Надо понимать, кто в России способен провести необходимые преобразования. Чтобы все получилось, национальный лидер должен быть подготовленным, грамотным и умным человеком.

В конце беседы медики смогли задать главному онкологу края вопросы, которые касались в основном обеспечения населения льготными лекарствами и перспектив повышения заработной платы.

РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж