При поддержке государства

На коллегии Главалтайсоцзащиты подведены итоги 2011 года и поставлены задачи на 2012 год

00:00, 01 марта 2012г, Общество 982


При поддержке государства Фото №1

Как отметил в своем выступлении заместитель губернатора Даниил Бессарабов, система социальной защиты населения - это мощнейший инструмент перераспределения доходов государства в пользу социально незащищенных граждан.  

- Центром социальной политики является человек, его нужды, - подчеркнул вице-губернатор. - Требования общества к социальному обслуживанию растут, и мы должны соответствовать этим запросам. Необходимо особое внимание уделять повышению качества социальной работы, строго соблюдать этические нормы при предоставлении услуг жителям края. «Красная линия», вопрос первоочередной значимости - эффективность и целевой характер работы.

С отчетным докладом перед руководителями управлений социальной защиты населения и учреждений социального обслуживания выступил начальник Главалтайсоцзащиты Сергей Дугин. Он представил результаты работы отрасли в прошедшем году.

В крае был утвержден целый комплекс мер поддержки многодетных семей. Введены выплаты на подготовку детей к школе, «губернаторские премии» за отличную учебу, ежегодные пособия семьям, в которых родилось трое и более близнецов. Принят закон о предоставлении регионального материнского капитала за рождение третьего и последующих детей. Многодетные родители, воспитавшие пятерых и более детей, получили право на присвоение звания «Ветеран труда Алтайского края».

На особом контроле находится реализация Указа президента Российской Федерации по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны. В отчетном году его приобрели 1688 ветеранов. По этому показателю по результатам мониторинга Минрегионразвития Алтайский край вышел на шестое место в России и второе – в Сибирском федеральном округе. Всего за годы реализации указа в крае получили благоустроенное жилье 4884 ветерана. В наш регион поступило на эти цели около 5 миллиардов рублей из федерального бюджета. Сегодня на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий состоят 1282 ветерана Великой Отечественной войны.

Утверждена краевая программа «Доступная среда», в рамках которой с текущего года началось создание в крае безбарьерной среды для инвалидов и маломобильных граждан.

Проведен капитальный ремонт в Пещерском, Первомайском, Мамонтовском, Павловском, Озерском психоневрологических интернатах, Славгородском доме-интернате для престарелых и инвалидов. В планах на 2012 год - еще восемь стационаров. В домах-интернатах открыто 8 отделений милосердия на 840 мест и 3 отделения реабилитации на 320 мест. В результате оптимизации сети домов-интернатов впервые ликвидирована очередность в стационарные учреждения общего типа.

Государственные обязательства перед жителями Алтайского края выполняются в полном объеме.

Расходы краевого бюджета на социальные цели ежегодно растут. В 2011 году общий объем финансирования по отрасли составил 10,3 миллиарда рублей. Это на 16,5% больше, чем в 2010 году. Основная задача на будущее – улучшение доступности и повышение качества социальных услуг населению, устранение административных барьеров.

В этом плане большим событием прошедшего года стало открытие МФЦ - многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг. В МФЦ все услуги предоставляются в режиме «одного окна» - это значительно упрощает процедуру и сокращает сроки оказания социальной помощи гражданам. Сеть МФЦ расширяется: с января работает филиал центра в Благовещенском районе, в первом полугодии 2012 года МФЦ появится в Бийске, а затем и в других городах и районах края.

 Марина ЗИМИНА. 

Фоторепортаж