Где им гулять

00:00, 02 марта 2012г, Общество 1422


4 лапы Фото №1

В Госдуме рассматривается закон о взаимоотношениях человека и животных. Эти взаимоотношения у нас были всегда, однако до сих пор не урегулированы. Периодически возникают волны народного гнева против владельцев собак, питомцы которых кусают людей. Так же часто возмущает граждан и бесчеловечное обращение с животными. 

Эту проблему, считает ученый, заведующий кафедрой анатомии и гистологии Алтайского ГАУ доктор ветеринарных наук, профессор Владимир ЖУКОВ, нужно рассматривать с общественной точки зрения, то есть кто есть кто?

- Изображения кентавров, знакомые нам из истории, показывают, что верхняя половина тела - человек, а нижняя - животное. Таким образом, наличие в человеке животных качеств не отрицается и ассоциируется с физическим здоровьем, выносливостью, работоспособностью (работает как лошадь, здоровый как бык и так далее). Рассматривая анатомию человека и животных, порой поражаешься сходству строения абсолютного большинства органов. Отличия, как правило, укладываются в рамки обычных межвидовых и межклассовых особенностей пищеварения, образа жизни и других показателей жизнедеятельности. В то же время многие социальные качества животных (гнев, гордость, тщеславие, уныние, алчность, страх, непонимание, вожделение, лень) в современном цивилизованном человеческом обществе не приветствуются, хотя и частенько обнаруживаются.

Важнее мнений всегда было знание: что остается нормой и как это применить на практике. К примеру, в новый закон предлагается ввести понятие «компаньон» по отношению к животным. Однако уже принято, что компания - это сообщество людей и приравнивать животных к людям, видимо, не стоит.

Законы в других странах позволили регламентировать поведение животных и их владельцев в общественных местах. Но у нас свой менталитет - русский, поэтому надо сделать по-своему.

Умиляющая многих «разумность» животных является не чем иным, как инструментом – наблюдением. При изменении условий жизни животных, например, при промышленном содержании, неудовлетворенность физиологических и социальных потребностей приводит к различным заболеваниям, изменению поведения, в том числе и к проявлениям агрессивности.

Недостаточную врожденную способность к развитию у животных необходимо компенсировать воспитанием, дрессировкой. Однако даже хорошо обученные животные могут нанести вред окружающим. Наверное, будет благоразумным ввести более определенные понятия и ограничения для мест содержания и выгула животных, чтобы тем гражданам, которые вполне довольны человеческим общением, не приходилось страдать от сторонников контактов с животными.

Экзотика рядом

 «Меня поражает, до чего все же мы дошли. Люди выбрасывают за порог кошек и собак, а заводят пауков, ящериц и крокодилов. Хвастаются друг перед другом: «Я держу игуану». Когда услышал такое от одной дамы, аж противно стало. Нашла чем хвалиться. С одной стороны, пусть заводят хоть тараканов, если они улучшают настроение, с другой стороны – все эти увлечения не так уж безобидны. Откуда знать, какие сюрпризы может преподнести сбежавшее насекомое или зверек. Известны случаи, когда сбегали из городских квартир крокодильчики.

Николай Артемьевич.

P.S. Чем привлекательны игуаны? Это ужас что такое. А шиншиллы? Из них шубы шили».

«Четыре лапы»:

Игуана

Игуаны вошли в моду лет десять тому назад. Владельцы этих ящериц утверждают, что они очень симпатичное творение природы. Так и норовят залезть на хозяйские колени или под одеяло. Держат игуан в большом террариуме с обогревательными лампами. Кроме тепла они любят свежую зелень.

Шиншилла

Она похожа на кролика с большой головой и огромными усами. Глаза большие, ушки смешные. Шиншиллы любят поесть. Очень заботятся о красоте шкурки – чистятся, причесываются, умываются лапками. Воду не терпят, баню им устраивают песочную. За повадками шиншиллы интересно наблюдать. Приятно гладить ее мяконькую шерстку.

«Лечебная собака»

«Голые кошки похожи на инопланетян: уши острые, огромные глаза. «Четыре лапы» писали о таких, я запомнила, что температура тела у них высокая: котики аж горячие. Интересно, а есть голые собаки?

Анна ВОТИНОВА».

Есть. Например, ксоло – голая мексиканская собака. Полное название породы – ксолоитцкуинтли. Одна из самых загадочных собачьих пород на Земле, наследие исчезнувшей цивилизации, доставшееся ацтекам и майя вместе с пирамидами, солнечным культом и легендами о потерянном рае. В земной жизни индейская традиция приписывает ксоло способность отгонять от дома злых духов и различать колдунов среди людей, давая знать об этом хозяину. Кроме того, ксоло имеет репутацию надежного сторожа, за что и получает свой хлеб от хозяев.

«Лечебная собака» еще одно прозвище ксоло в Мексике. Индейцы приписывают ксоло способность исцелять едва ли не от всех болезней.

Иезуитские священники, жившие в Мексике в XVII-XVIII веках, рассказывали, что любой хороший индейский хозяин предлагал своим гостям двух-трех ксоло в качестве грелок на время сна. О том, что ксоло помогают при всевозможных неврозах, невритах и тому подобных болезнях (то есть при нарушениях функционального, а не органического характера), писали многие европейские авторы. Отмечалось также, что ксоло, используемые в качестве лечебных живых грелок, нередко начинают испытывать похожие с пациентом - человеком симптомы. Однако собаки быстро избавляются от них с помощью грязевых ванн: находят неглубокие ручьи и ямы с илом и зарываются в него.

Ксоло совсем не имеют шерсти, за что конкистадоры окрестили их «пелонами» - лысыми. Эта генетическая особенность - главный отличительный признак породы. Кожа ксоло мягкая, нежная, горячая, «замшевая» на ощупь, практически не имеет запаха (разумеется, с точки зрения человека), но почему-то подолгу способна удерживать и сохранять запахи хозяев, к примеру, парфюм хозяйки. Замечено, что кожу ксоло редко атакуют блохи, клещи, комары. Более того, если животное находится рядом с хозяином, то и возле хозяина кровососы не вьются.

Ценителей ксоло (это, как правило, люди известные) немало в США, Латинской Америке, Европе. Лучшие в мире питомники ксоло «Кортес» и «Кальенте» находятся в Мексике. В России впервые собаки этой породы появились в начале 1990-х годов.

Чистокровные ксоло из «Кальенте» есть в Москве.

По материалам журнала «Наука и жизнь».

Заботливый Мартин

«Мой кот стал странно вести себя. Например, если сидит рядом со мной – чистит шерстку, вылизывает лапки, умывается. А потом начинает лизать мою руку, а то и щеку. Усядется на колени – топчется: лапками, будто тесто месит, а коготки не всегда втягивает. Что с ним? Может, это примета какая?

Вера КОМАЧЕВА, г. Барнаул».

«Четыре лапы»: - Ваш Мартин показывает, что он заботится о вас. Без сомнения, так и есть: кошки с большой теплотой относятся к тем, кто ласкает их, кормит, нянчится с ними. Ну а примета в таком случае одна: кот ценит обстановку в доме, созданную вами. Вероятно, вы выполняете все его прихоти, вот он и платит вам той же монетой. Однако будьте осторожны, не обольщайтесь. Стоит вам угостить любимца обедом, который пришелся ему не по вкусу, ждите, что какой-то угол в вашей квартире возвестит о неудовольствии котика. Именно заласканные чаще капризничают и совершенно не хотят прощать хозяйку за непонравившийся корм, слишком громкие звуки телевизора и т. д. Поэтому не будем беспечно дремать, пусть этим занимаются усатые-полосатые.

Без прививок - опасно

- Приближается весна. Как правило, она приносит беду: инфекции, от которых никто не застрахован. Поэтому позаботьтесь о прививках, - предупреждает ветврач Николай Угрюмов. - Не поленитесь, приносите, приводите своих домашних животных в ветлечебницу. Здесь их осмотрят квалифицированные специалисты, дадут дельные советы, научат правильному обращению. Своевременные прививки помогут избежать серьезных заболеваний.

О вакцинации кошек и собак

В Барнауле с каждым годом растет число домашних питомцев. К большому сожалению, увеличивается и число бездомных собак и кошек. Все это может привести к распространению инфекционных заболеваний среди животных.

Чаще всего собаки могут заболеть парвовирусным энтеритом, парагриппом, инфекционным гепатитом, чумой. Кошки наиболее подвержены таким инфекционным болезням, как калицивироз, ринотрахеит, панлейкопения.

Старая истина: болезнь легче предупредить, чем лечить. Тем не менее кто-то до мозга костей уверен, что «дворняжки не болеют», кто-то успокаивает себя - «мы только рядом с домом на пять минут выходим». Но большинство хозяев все же вакцинируют своих животных от инфекционных болезней. И правильно делают.

Существует много вакцин для собак и кошек, различных по составу, показаниям, способу применения. Важно помнить: вакцинировать можно только здоровых животных, если вас что-то настораживает в состоянии вашего друга, сообщите об этом ветеринарному врачу.

За 10-14 дней до профилактических прививок организм собаки или кошки необходимо освободить от гельминтов (глистов). С этой целью животным задают внутрь либо наносят на кожу специальные препараты-антигельминтики. Настоятельно рекомендую использовать для этих целей ветеринарные лекарства, которые можно приобрести в ветеринарной аптеке или ветклинике, а не травить ваших любимцев медицинскими («человеческими») препаратами!

Щенков и котят прививают от инфекционных болезней с одного, двух или трех месяцев от роду. Обязательно дважды с интервалом от одной недели до одного месяца в зависимости от вида вакцины. Стойкий иммунитет в организме маленького животного к данным болезням формируется через две недели после постановки второй вакцины. В дальнейшем ревакцинация производится один раз в год.

«Четыре лапы»: - Опасны для животных не только клещи и прочие паразиты, но и электроприборы. Следите за тем, чтобы коты не играли электрическими проводами. Прежде чем включить стиральную машину, проверьте, где ваш кот. Известно, что кошки любят залезать в тихое местечко и зачастую там засыпают.

Убирайте с глаз долой иголки, нитки, пряжу. Не оставляйте открытыми препараты бытовой химии. Они должны храниться в местах, недоступных для детей и домашних животных. 

Фоторепортаж