Допустил к работе – оплати её

00:00, 08 марта 2012г, Происшествия 1666


Допустил к работе – оплати её Фото №1

«Здравствуйте, мой муж Владимир работал неофициально кочегаром у частного предпринимателя в Алейске, организация зарегистрирована в Барнауле, работодатель не выплатил заработную плату в размере 6750 рублей. Куда нам обратиться?
Нина Ивановна, Алейск».

Отвечает старший прокурор отдела по надзору за исполнением законов в социальной сфере прокуратуры края Елена Саморядова:

- В силу ст. 16 Трудового кодекса РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с действующим законодательством. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Поскольку при приеме на работу с вашим мужем не заключался трудовой договор, а работодатель отказывается выплачивать недополученную заработную плату, в соответствии со статьями 382, 391 Трудового кодекса РФ ваш супруг вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта наличия трудовых отношений с работодателем и взыскать недополученную заработную плату. Суду необходимо предоставить доказательства (в том числе свидетельские показания) исполнения трудовых обязанностей по поручению работодателя. За правовой помощью в подготовке искового заявления ваш муж вправе обратиться в прокуратуру по месту жительства.

Фоторепортаж